Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
29.04.2014 18:26

В Москве на выставке в Коломенском представят блюда царской кухни XVII века. Отечественная история.

В Москве на выставке в Коломенском представят блюда царской кухни XVII века
В столичном музее-заповеднике "Коломенское" открывается выставка "Царские пир", на которой будут показаны блюда придворной кухни VII века. Выставка представляет собой первую художественную реконструкцию царских застолий в период наивысшего расцвета российского двора во второй половине XVII века с детализацией каждого предмета Столовой палаты. 

Кураторам выставки пришлось обратиться за помощью к поварским и кормовым книгам, документации дворцовых и монастырских архивов, иллюстративным материалам и описаниям пиров, подлинным предметам XVII века из целого ряда музейных собраний. А в качестве аналогий использовались данные о королевских застольях Центральной и Восточной Европы. 

На выставке предстанут блюда из лебедя, фазана, гуся, жареного поросенка, белуги, осетра, рыбной икры. Особое место займут позолоченные марципановые деревца на сахарных горках, хлеб в форме "изразчатых" калачей, пряники на ковригах, фигурные десерты из сахарной массы - Кремль и Передние ворота Государева двора в Коломенском. 

Выставка будет открыта в течение года 

http://www.diletant.ru/news/20686309/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.