Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
29.04.2014 16:10

В Курске открылся Международный историко-культурный форум. Отечественная история.

В Курске открылся Международный историко-культурный форум
В Курске открылся четвертый международный историко-культурный форум «Великая победа, добытая единством». В этом году он посвящен 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков. Слова приветствия участникам и гостям мероприятия направил президент России Владимир Путин. Рассказывают «Новости культуры».

В форуме принимают участие ветераны, историки и эксперты, политологи и журналисты, представители поисковых отрядов и клубов исторической реконструкции из Стран Содружества, Балтии, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. Собравшиеся возложили венки к мемориалу памяти павшим. В программе форума - четыре дискуссионных секции. В центре внимания – вопросы освещения событий Великой Отечественной, сохранение исторической памяти, перспективы развития молодежных патриотических проектов в странах СНГ, а также встречи с ветеранами. Организаторы уверены, их выступления помогут понять, как донести до будущих поколений историческую правду о событиях второй мировой.

«Во-первых, говорить правду о войне, – отмечает исполнительный директор Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов. – И, конечно, встречаться с очевидцами, которые еще живы. Оставшиеся, они очень, к сожалению, быстро уходят из нашей жизни. Но пока они здесь, нужно с ними встречаться. Нужно отдавать им дань уважения за те лишения, за те подвиги, которые они совершили».

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/111328

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.