Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
25.04.2014 04:30

Завершаются съемки фильма о подвиге женщин на Первой мировой. Отечественная история.

Завершаются съемки фильма о подвиге женщин на Первой мировой
Съемки эпической военной ленты Игоря Угольникова под рабочим названием «Батальон смерти» завершаются в Санкт-Петербурге. Картина расскажет о подвиге женского «Батальона смерти» – отряде женщин под командованием Марии Бочкаревой, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917-м году для поднятия боевого духа армии.

Режиссер-постановщик проекта – Дмитрий Месхиев, главные роли исполнили актеры Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова и Марат Башаров.

Послание детям

Картина «Батальон смерти» приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны. Проект получил поддержку министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества (РВИО), а также вошел в план работ комитета Государственной думы по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

Съемочный период длился более шести месяцев. В массовых сценах было задействовано более 500 человек. Самыми сложными и дорогостоящими декорациями фильма «Батальон смерти» стали линии окопов русской и германской армий, которые были детально воссозданы в Псковской области.

По словам автора идеи и генерального продюсера фильма «Батальон смерти» Игоря Угольникова, этот фильм является не только данью памяти всем воинам, погибшим в Первой мировой, но и гимном русской женщине, которая во все войны была рядом и помогала мужчинам воевать.

Угольников также рассказал РИА Новости о связи фильма «Батальон смерти» со своим предыдущим проектом «Брестская крепость»: «Занимаясь фильмом “Брестская крепость”, мы вполне логично задумывались о том, как и почему началась Вторая мировая война, и пришли к выводу, что Вторая мировая — это незаконченная Первая. Но если события Второй мировой были неоднократно экранизированы, то Первая мировая для трех поколений стала закрытой и забытой войной. Создание фильмов “Брестская крепость” и “Батальон смерти” — это как раз послание будущим поколениям — нашим детям и внукам».

Угольников отметил, что самым важным считает точность, достоверность и эмоциональность картины. Продюсер добавил, что он сразу был уверен в выборе и режиссера Дмитрия Месхиева, и актеров на главные роли.

Гимн русской женщине

Мария Аронова, исполнившая роль Марии Бочкаревой, рассказала РИА Новости: «Я могла бы возглавить женский батальон. Особенно если это было бы нужно ради защиты моих детей. На съемочной площадке было ощущение, что это настоящая война».

Роль графини Татищевой сыграла Мария Кожевникова. Актриса считает, что девушки, записавшиеся в батальон, обладали невероятной силой воли — они отказались от мирной жизни, чтобы пойти воевать, причем понимали, что идут на смерть. «Фильм посвящается русской женщине, потому что, действительно, женщина во все времена выносила столько всего на своих плечах, что очень хочется отдать именно женщинам какую-то дань, снять про них фильм», — рассказала Кожевникова РИА Новости.

И саму актрису вполне можно назвать героиней — во время съемок картины Кожевникова родила сына. В сценарий пришлось внести некоторые коррективы и приостановить съемки, но как считает продюсер, это пошло только на пользу проекту.

Марат Башаров, сыгравший Александра Керенского, считает, война – это не женское дело: «Мужчины воюют ради жизни, ради женщин. Почему Керенский отправляет женщин на войну? Потому что, когда больше нет аргументов, нет сил, нет ничего – это крайний шаг. Самое страшное, когда приходится посылать на войну самое святое — людей, которые должны рожать нам детей».

На российские экраны фильм должен выйти осенью 2014 года. По словам Угольникова, уже ведутся переговоры и о выходе картины в международный прокат.

http://news.mail.ru/culture/17920951/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.