Под звон колоколов прошла сегодня торжественная церемония открытия памятника российскому императору Александру III неподалеку от Харькова, на станции Спасов Скит Южной железной дороги.
Бюст на постаменте высотой 2,6 метра и весом 1,8 тонн установлен примерно в 200 метрах от того места, где 17 октября (30 октября по новому стилю) 1888 года произошло крушение императорского поезда, на котором царская семья возвращалась из Крыма в Санкт-Петербург. В катастрофе погибли 22 человека и 68 получили травмы, но императорская семья не пострадала.
В память об этом событии у места крушения в 90-х годах XIX столетия был возведен храм, ныне разрушенный, а в 1909 году установлен бронзовый бюст Александра III. В годы революции он был уничтожен. »
Стоит отметить, что помимо восстановления памятника Александру III идут работы по воссозданию храма рядом с местом крушения императорского поезда.
По материалам агентства ИТАР-ТАСС
http://history-news.org/?statistics=http%3A%2F%2Fwww.diletant.ru%2Fnews%2F19837965%2F