Средства на реставрацию особо ценных документов будут выделены в рамках программы развития архивного дела, сообщили в правительстве Орловской области.
Ее реализация начнется в будущем году, а действие рассчитано на пять лет. Объем финансирования программы составит около 17,5 миллиона рублей. Средства направят на модернизацию архивов, в том числе на создание страхового фонда уникальных документов и особо ценных дел. Так, планируется отреставрировать не менее двадцати столбцов и грамот XVII-XVIII веков, метраж которых порой превышает 100 метров. По мнению специалистов, они находятся в неудовлетворительном физическом состоянии.
Кроме того, средства выделят на покупку специальных коробов для хранения документов. В частности, будут закартонированы дела одного из самых используемых в генеалогических исследованиях фондов - "ревизские сказки" Всероссийских переписей населения за 1762-1811 годы. Также планируется перевести особо ценные дела на электронные носители.
Кстати
В архиве Орловской области находится около 1,35 миллиона единиц хранения. В нем учтено свыше 32,3 тысячи особо ценных дел и 89 уникальных документов. Среди них - подлинники жалованных грамот русских царей, метрические записи о рождении философа Михаила Бахтина, писателя Бориса Зайцева, художника Григория Мясоедова, письмо-автограф Николая Лескова, аттестат зрелости Петра Столыпина и многое другое.
http://www.rg.ru/2012/11/29/reg-cfo/gramoty-anons.html