Все участники экспозиции постарались доказать, что могут интересно представить историю развития летающих машин
Ровно сто лет назад царь Николай II подписал царский указ о создании военной авиации. Первая выставка воздухоплавательных аппаратов прошла в 1911 году в Петербурге. Маршал авиации Евгений Шапошников на открытии заявил, что нет такого манежа на планете Земля, который бы вместил всю историю ВВС России. И все участники выставки постарались доказать, что могут интересно представить историю развития летающих машин.
Большинство моделей было представлено на фотографиях, но некоторые, например, истребитель первой мировой войны «Ньюпор», посетители смогли увидеть в натуральную величину. Также для зрителей провели показ летной формы девушек-летчиц второй мировой.
Гостей на выставку приехало немало. Главнокомандующий войсками противовоздушной обороны СССР Виктор Прудников отметил большое количество молодежи. «Россия все время, в процессе своего развития, в образе СССР в свое время, поднимала и успела поднять молодежь. Я смотрю, и здесь сейчас и молодые люди, выпускники, офицеры, классные летчики и те, кто интересуется сейчас нашей авиацией», - заметил Виктор Прудников.
Почтить память и вспомнить всё, что делалось с авиации в последние годы приехала дочь великого советского летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова. Примечательно, что зовут ее почти также как и отца – Валерия Чкалова. По ее словам, такие выставки нужны, потому что у России богатейшая история, и нам есть чем гордиться.
http://www.gudok.ru/sociaty/news.php?ID=448814