Дань мужеству и стойкости русских воинов- сподвижников полководца Александра Суворова, погибших в боях при переходе через Альпы в 1799 году, отдали сегодня россияне и швейцарцы. На месте знаменитых сражений - в ущелье Шеленнен у Чертова моста близ города Андерматт - прошли торжественные мероприятия, посвященные 213-й годовщине похода Суворова.
К высеченному в скале в ущелье Шеленнен 12-метровому памятнику-кресту представители российской и швейцарской сторон возложили венки. Посол РФ в Берне Александр Головин отметил, что «россияне хорошо знают и высоко ценят то, что в Швейцарии бережно заботятся обо всем, что связано с именем Суворова». Ежегодно тысячи туристов из разных стран посещают суворовские памятные места, походят по маршруту движения русских войск.
После торжественной церемонии гости смогли отведать перловую и пшенную кашу с тушенкой, а также бутерброды с чёрным хлебом и селедкой или салом.
Источник www.itar-tass.com