Торжественная церемония открытия капитально отреставрированного памятника первым связистам Колымы прошла в понедельник на перевале Яблоневый в Хасынском районе Магаданской области, сообщила РИА Новости представитель регионального филиала компании «Ростелеком».
«Памятник связистам-первопроходцам был на перевале открыт еще 1954 году по инициативе работников Магаданского областного управления связи. В этом году к
80-летию электросвязи в Магаданской области проведена капитальная реставрация памятника, он возвращен на историческое место», — рассказала собеседница агентства.
Имя создателя памятника неизвестно, но его историю удалось восстановить.
«В октябре 1932 года на посту умер начальник строительства телефонной связи Иван Макеев. Отряд под его руководством прокладывал связь между Магаданом, поселками Палатка и Элекчан. Работать связистам приходилось в тяжелейших условиях Севера: люди проваливались в снег по пояс, не останавливались даже в сильную метель и крепкие морозы. Иван Макеев погиб как раз во время пурги, он замерз почти на верху перевала Яблоневый» — пояснила собеседница.
По ее словам, после того, как специалисты проложили телефонную линию Магадан — Палатка — Элекчан, они установили на вершине перевала Яблоневый первый деревянный памятник связистам-первопроходцам. В 1954 году его заменили на металлический обелиск.
«Сегодня мы открыли отреставрированный памятник в торжественной обстановке. Ленточку перерезали сотрудники „Ростелекома“, чиновники областной и районной администраций, историки» — рассказали в компании.
Источник www.ria.ru