Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
29.08.2012 02:05

Потомок рода Нарышкиных вернул в «Царское Село» уникальную книгу, похищенную из Императорской библиотеки. Отечественная история.

Потомок рода Нарышкиных вернул в «Царское Село» уникальную книгу, похищенную из Императорской библиотеки
Уникальная книга «Четыре тысящелетiя всеобщей исторiи, изображенныя на четырехъ таблицахъ... для употребленiя в училищахъ и для любителей исторiи, съ присовокуплениемъ краткой исторiи просвещения. Сочинение В. В. I. Шмита» спустя восемьдесят с лишним лет вернулась в Государственный музей-заповедник «Царское Село».

Книгу «Царскому Селу» преподнёс в подарок американец с русскими корнями, капитан дальнего плавания, потомок рода Нарышкиных Пётр Сарандинаки. Его отец купил это сочинение в тридцатые годы XX века в США за символическую цену. Узнав, что штамп на титуле издания свидетельствует о том, что до революции эта книга находилась в Императорской Царскосельской библиотеке, Пётр Александрович сразу известил об этом в музей и лично приехал в «Царское Село», чтобы передать книгу.

Пётр Сарандинаки – президент и основатель фонда «Поиск», который занимается поиском и идентификацией останков детей последнего российского императора, великой княжны Марии и наследника цесаревича Алексея; неизменный участник экспедиций к месту гибели Николая II и его семьи.

Источник www.russkiymir.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.