Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
16.10.2009 00:00

Триумфальный столб из Эрмитажа приедет на выставку в Музеи Кремля. Отечественная история.

Триумфальный столб из Эрмитажа приедет на выставку в Музеи Кремля
Триумфальный столб более четырех метров в высоту приедет из Санкт-Петербурга в Москву на выставку "Генеральная баталия", которая откроется 11 ноября в Музеях Московского Кремля в честь 300-летия Полтавской битвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Музеев Кремля.

По словам собеседницы агентства, столб находится в собрании Эрмитажа, где уже демонстрировалась эта выставка, - на его медных листах отражена история Северной войны.

Тематически "Генеральная баталия" состоит из двух разделов. Первая часть посвящена начальному этапу войны, первым победам и поражениям России. Вторая же рассказывает о грандиозных торжествах: парадах, фейерверках и пирах, устроенных в честь победы в Москве.

В экспозиции представлены редкие вещи из музейных собраний России и Европы, которые до этого никогда не демонстрировались вместе - например, преображенский мундир, оружие и седло Петра I, бывшие с ним на поле сражения, а также мундир и оружие Карла XII.

Также на выставке можно увидеть необычайно большой сапфир, который российский император преподнес Августу II Сильному, королю союзного государства. С конца XVII века он хранится в королевской сокровищнице в Дрездене.

Отдельный раздел экспозиции посвящен перешедшему на шведскую сторону гетману Мазепе: здесь показываются документы и знаки власти казацкий старшин - булавы и шестоперы, которые были вывезены Мазепой из казацкой столицы Батурина, а потом захвачены русскими войсками при отступлении шведской армии.

Кроме того, посетители выставки увидят изображения всех триумфальных ворот, через которые русская армия входила в столицу, и документы петровского времени, рассказывающие о передаче шведских трофеев в оружейную палату Московского Кремля. Сами трофеи - оружие, знамена, литавры и барабаны, также будут показаны на выставке.

В организации "Генеральной баталии", помимо Музеев Кремля и Эрмитажа, приняли участие 17 музеев и архивов России, Германии, Австрии и Дании.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.