Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
17.03.2009 00:05

Подводные археологи возобновили исследования на дне Волхова. Отечественная история.

Подводные археологи возобновили исследования на дне Волхова
Группа новгородских подводных археологов возобновила исследования на дне реки Волхов в Великом Новгороде, сообщается на официальном сайте Новгородского филиала ВГТРК.

"В результате работ на дне реки в течение последних дней обнаружены более 40 старинных монет, предметы культа, различные изделия из металла, костей и кожи, обломки керамической посуды", - говорится в информации.

Водолазы ведут работы с плавбазы, которая находится на Волхове у Кремля.

Основной целью подводных археологов является поиск древнейших опор новгородского "Великого моста", чтобы установить его точное местонахождение в XI-XII веках.

Предполагается, что исследования на Волхове продолжатся до весеннего ледохода, когда работа под водой может стать опасной для водолазов.

Исследования на дне Волхова ведутся подводными археологами в течение ряда последних лет.

Их организаторами стали Новгородская федерация подводной деятельности и Новгородское общество любителей древности. За время раскопок на дне реки водолазы обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.

Организаторы исследований называют их беспрецедентными, а их итоги - ошеломляющими.

"Великий мост", который в XI-XVII веках связывал находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово Дворище, считается древнейшим гидрологическим сооружением славян.

Документальных свидетельств о точном местонахождении "Великого моста" в XI-XII веках не сохранилось.


РИА Новости, Андрей Летягин



http://www.rian.ru/science/20090316/165069104.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.