Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
25.03.2014 02:30

Тайна смерти Гоголя и жизни тоже. Отечественная история. Статьи.

Тайна смерти Гоголя и жизни тоже
С моей точки зрения как журналиста, Гоголь был прежде всего гениальным репортёром! Все мнения предыдущих поколений критиков, утверждавших, что русский писатель обладал потрясающим полётом фантазии и что он выдумщик-сатирик, я бы подверг ревизии. Совершенно наоборот! 

Я полжизни прожил в родной для великого русского писателя Полтаве, видел множество разных, проживающих там «типажей» и убедился: Гоголь ничего не выдумывал, а с фотографической точностью отражал реалии, его окружавшие! Конечно, если чуточку сделать такую коррекцию… На эдаких пару столетий. 

Его «Вечера на хуторе близ Диканьки» не что иное, как беллетристически обработанный фольклор. Ведь известно, что все эти мистические истории Николеньке подкинула его маменька, которую он слёзно просил выслать из Диканьского имения Гоголевых-Яновских ему в Петербург описания местных легенд, преданий и просто сказки. И она охотно и в большом количестве писала ему письма «в тему»…

Ну а гоголевские «Мёртвые души»? Идею подсказал художник Брюллов, а всю галерею портретов писатель нашёл на родной Полтавщине. 

Гоголь прожил, получая первоначальное образование, в Полтаве всего два года (1818-1819). Потом проучился несколько лет в не менее провинциальной Нежинской гимназии (где, говорят, не блистал успехами в учёбе, зато поражал учителей своей цепкой памятью). Так вот: автор этих строк может поручиться, что сто процентов своих великолепных и будто бы даже несколько карикатурных, утрированных и вычурных персонажей Гоголь «списал» со здешней малороссийской натуры! Сколько раз я ловил себя на том, что в этом вот полтавском бизнесмене я вижу «инкарнированного» Чичикова! 

А все эти Маниловы, Ляпкины-Тяпкины, Хлестаковы – это типажи не просто российские или украинские! А сугубо местные, поверьте мне, матёрому уже полтавскому журналисту, свой родной народец видавшему-перевидавшему! Никаких преувеличений и никакой отсебятины в описании героев «Мёртвых душ» не вижу. 

Вот, например, бывший городской полтавский голова Анатолий Кукоба (кстати, фамилия нашего отставного градоначальника, царство ему небесное, означает «кулак», «куркуль»). Так это же был вылитый Собакевич! Прекрасный был, упорный и рачительный хозяйственник, трудяга и эконом! А внешне, по темпераменту, он даже похож – по замечанию бывшего посла Франции в Украине Доминика Шоссара, а свидетелем этой встречи посла и полтавского мэра я был лично, – на превосходного, гениального актёра Жана Габена. И это усиливает сходство с персонажем классика! 

Ну и если взять, к примеру, полтавских прокуроров, со многими из которых я по роду службы был знаком. Да это же милейшие люди! Лучшие в городе! Хотя, конечно же, и они не без изъяну… Как сказанул, пардон, великий наш писатель в своих бессмертных «Мёртвых душах»: знавал, мол, он, Николай Гоголь, некогда одного полтавского прокурора: «Прекраснейший человек, лучше многих прочих, но и тот, признаться, свинья…» 

Жаль, что во времена Николая Васильевича не было столь развитых СМИ – наверняка он сделал бы карьеру телеведущего или всемирно известного шоумена! 

Останки Гоголя растащили «на сувениры» 

Одна из тайн великого писателя не раскрыта до сих пор. Я не имею в виду расхожую версию о том, что-де Гоголя похоронили живым и он перевернулся в гробу. Но история, которую в российских СМИ пересказывают теперь неохотно, не менее ужасна и отдаёт оккультизмом… 

Но сначала несколько слов о самой смерти писателя. Причина её была для современников непонятна и загадочна. Как повествует современник Гоголя и близко знавший его писатель А.Самарин, кончина близкой знакомой Николая Васильевича, Екатерины Михайловны Хомяковой, родной сестры его друга писателя Языкова, «произвела в нём решительный перелом. Даже те, которые не знали его очень близко, могли заметить, что с сей минуты у него остыла способность увлекаться чем бы то ни было, что прямо не относилось к его призванию». 

Николай Васильевич уже «не давал себе воли ни в чём». Писатель сохранял свою прежнюю весёлость, но жизнь его раздвоилась. Днём он работал, читал, говорил, занимался своими делами… Но когда наступала ночь и вокруг него все ложились спать, Гоголь предавался своим мистическим настроениям, молитвам и мыслям о смерти. Чем именно поразила его внезапная (считают, по вине врачей) кончина 35-летней женщины? Сейчас это трудно объяснить, и факт сей остаётся одной из тайн писателя… 

Кстати, самого Гоголя медики, по одной из версий, просто тоже «залечили». Есть доподлинные свидетельства, что сразу после окончания врачебного консилиума 20 февраля (писатель отказался принимать пищу и мог умереть от истощения) некий доктор Клименков принялся за лечение… «менингита». Больного насильно посадили в горячую ванну, а голову стали обливать ледяной водой. После этой процедуры писателя бил озноб, но его держали без одежды. Сделали кровопускание, к носу больного приставили 8 пиявок. Обращение с пациентом было жестоким. На него грубо кричали. Гоголь пытался противиться процедурам, но его руки с силой заламывали, причиняя боль... Вскоре писатель скончался. Но его праху не дали покоя и после смерти. 

Известный факт: летом 1931 года кладбище Данилова монастыря, где в 1852 году был похоронен Н.В.Гоголь, упразднили. На территории монастыря организовали приёмник для несовершеннолетних правонарушителей. Прах Гоголя, а также останки писателей Хомякова и Языкова перенесли на кладбище Новодевичьего монастыря. 

Как свидетельствовал в своих мемуарах-воспоминаниях (много позже) бывший член Военно-революционного комитета Москвы, дипломат и писатель А.Я.Аросев, «когда отрыли прах Гоголя, Хомякова и Языкова, у Гоголя головы не нашли». 

Вот такая история. Прямо чертовщина в духе «Вечеров…» или «Вия»! Другой свидетель перезахоронения праха, тоже советский писатель В.Г.Лидин пишет: «...Могилу Гоголя вскрывали почти целый день. Она оказалась на значительно большей глубине, чем обычные захоронения. Начав её раскапывать, наткнулись на кирпичный склеп необычной прочности, но замурованного отверстия в нём не обнаружили; тогда стали раскапывать в поперечном направлении с таким расчётом, чтобы раскопка приходилась на восток, и только к вечеру был обнаружен ещё боковой придел склепа, через который в основной склеп и был в своё время вдвинут гроб... Верхние доски прогнили, но боковые были целы. Вот что представлял собой прах Гоголя: черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков. Весь остов скелета был заключён в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета; под сюртуком уцелело даже бельё с костяными пуговицами; на ногах были башмаки...» 

Уже на кладбище Новодевичьего монастыря, где прах писателя был предан земле, Лидин взял себе «на память» кусок сюртука Гоголя. Со скромной целью – позже вплёл сей кусок в футляр для первого издания «Мёртвых душ» его же, Лидина библиотеки. Не хило! На каком-нибудь аукционе типа «Сотбис» какой-нибудь отпрыск писателя может теперь загнать раритет за хо-о-рошенькие денежки! 

Эх, ты… Птица-тройка… 

Другие московские литераторы, присутствовавшие при перезахоронении праха, тоже прихватили с собой кое-что. Так, Всеволод Иванов, известный драматург эпохи, взял на память ребро (!) Гоголя, некий незначительный беллетрист по фамилии Малышкин – фольгу из гроба, а директор кладбища, комсомолец Аракчеев прибрал в качестве сувенира башмаки великого писателя. Но куда же подевалась голова (череп)? 

Тайна исчезновения черепа Гоголя до сих пор не раскрыта. Есть версия: случилось сие кощунство в 1909 году, когда при установке памятника Гоголю в Москве (кстати, в честь 100-летия со дня его рождения) производилась и реставрация могилы. Якобы тогда некий русский собиратель и коллекционер А.Бахрушин и подговорил монахов Данилова монастыря добыть для него череп Гоголя. Фактом является, во всяком случае, то, что действительно в Бахрушинском театральном музее в Москве хранятся до сих пор три неизвестно кому принадлежащих черепа. 

Есть версия, что один из «раритетов» когда-то был головой артиста Щепкина, другой – Гоголя… Впрочем, при современных достижениях науки антропологии установить принадлежность черепов конкретным, жившим в прежние эпохи людям, не так и сложно. 

Вопрос ещё в том, что как бы при повторной эксгумации тела великого писателя из гроба Николая Васильевича ещё чего-нибудь не стащили! 

http://www.obzor.lt/news/n11754.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.