Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
09.03.2014 00:52

От газовых атак в Первую мировую погибло больше всего русских солдат. Отечественная история. Статьи.

От газовых атак в Первую мировую погибло больше всего русских солдат
Потери России от отравляющих веществ более чем вдвое превосходят немецкие, английские и французские
Во время Первой Мировой войны 1914—1918 годов от действия боевых отравляющих веществ пострадали 1 232 000 человек, еще 88 500 погибли (всего на фронтах этой войны погибли 10 миллионов человек).

Среди всех стран — участниц конфликта наибольшие потери в результате газовых атак понесла Россия — 56 тысяч погибших и 419 тысяч раненых.

За ней следуют Германия, потерявшая 191 тысячу человек ранеными и 9 тысяч — убитыми, Франция (190 тысяч раненых и 8 тысяч убитых) и Великобритания с доминионами (188 700 раненых и 8100 убитых).

Потери других стран, принимавших участие в Первой мировой войне на европейском театре военных действий, значительно ниже: Австро-Венгрия — 100 тысяч раненых и 3 тысячи убитых; США — 72 800 раненых и 1400 убитых; Италия — 60 тысяч раненых и 4600 убитых.

Еще во время первой Гаагской конференции 1899 года была принята декларация «О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы». Ее подписали все будущие участники мирового конфликта. Но к началу 1915 года командованию всех армий стало ясно, что война принимает позиционный характер, а старые способы ее ведения зашли в тупик.

Первую масштабную газовую атаку с использованием хлора совершили немцы на Западном фронте в Бельгии 22 апреля 1915 года в начале второй битвы под Ипром.

Позиции Антанты, атакованные немцами, занимали британцы, канадцы и французские алжирцы. Когда французскому командованию сообщили, что в сторону их траншей движется странное желто-зеленое облако, то солдатам было приказано оставаться на позициях. Командование решило, что это маскировка наступающей немецкой пехоты.

В результате не готовые к газовой атаке алжирцы понесли серьезные потери (хлор при попадании в легкие сжигает его ткани изнутри). Выжившие в панике покинули свои позиции, образовав огромную брешь в 6,5 километра. Немецкое командование не ожидало такого эффекта от газовой атаки, предполагая готовность противника к ее отражению (наличие респираторов и других защитных средств), и практически не воспользовалось достигнутыми результатами в полной мере. К тому же в результате этой атаки пострадали и немало немецких солдат.

Первый раз на Восточном фронте немцы использовали газ 18 (31) мая 1915 года против 55-й пехотной дивизии, сражавшейся в Польше в районе Болимова у Воли Шидловской.

Противники Германии поспешили осудить ее за использование отравляющих веществ и стали сами широко использовать газовые атаки в тактических целях. Британцы совершили первую ответную газовую атаку 24 сентября 1915 года под французским Лосом.

С этого момента началась эскалация «газовой войны». Все страны начали изобретать эффективные средства защиты и еще более эффективные отравляющие вещества. Так, в конце 1915 года был изобретен фосген — бесцветный газ с естественным запахом заплесневелого сена, отравление которым могло произойти лишь через сутки после попадания в легкие. В 1917 году немцы стали использовать горчичный газ — иприт (впервые применен тоже под Ипром), который поражал не только легкие, но и кожу. При попадании на ткани газ, также как и фосген, не вызывал болевых ощущений и начинал действовать через несколько дней.

Единичные случаи использования отравляющих веществ русской армией случались еще в 1915 году. Но больших масштабов газовые атаки, совершенных русскими войсками, достигли только летом 1916 года во время Брусиловского прорыва, когда было налажено массовое производство отравляющих веществ.

Источник: Weapons of War — Poison Gas; Де-Лазари А. Н. «Химическое оружие на фронтах мировой войны 1914—1918 годов».

Сергей Простаков

 http://rusplt.ru/fact/Pervaya-mirovaya-gaz-8290.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.