Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
06.02.2014 13:18

Почему Брежнев боялся СемичастногоКомментарии. Отечественная история. Статьи.

Почему Брежнев боялся СемичастногоКомментарии
15 января исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Семичастного, человека, шесть лет возглавлявшего КГБ СССР
С именем Семичастного были связаны самые судьбоносные события в истории нашей страны конца пятидесятых - начала шестидесятых годов. Это и свержение Хрущева, проходившее при его непосредственном участии, и конец «оттепели», и начавшаяся борьба с инакомыслием. Разоблачение «суперагента» Пеньковского и активная работа наших разведчиков Кима Филби, Джорджа Блейка, Рудольфа Абеля и Конона Молодого. В конце концов с именем Семичастного был связан вынос тела Сталина из Мавзолея и бегство дочери «отца народов» в Индию. В общем, эти шесть лет были самыми яркими в жизни Владимира Ефимовича. Но до них были десятилетия партийной и комсомольской работы, а после - десятилетия фактической ссылки и забвения.
Только в девяностые годы Семичастный стал встречаться с журналистами. Я несколько раз побывал у него дома, в квартире на Патриарших прудах, и задал ему практически все интересовавшие меня вопросы.
Генерал-«стрелочник»
Любопытный факт: генерал-полковник КГБ СССР Семичастный в армии не служил. Как-то так сложилось, что он то был секретарем комитета комсомола школы, то студентом-химиком, потом оказался в эвакуации. А дальше - комсомольская карьера: секретарь разных райкомов, обкомов, республиканского комсомола, секретарь ЦК ВЛКСМ и, наконец, первый секретарь. Потом завотделом в ЦК КПСС и второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана. Какая тут могла быть военная карьера? Но чины шли, и в 1961 году Владимир Семичастный возглавил КГБ СССР, аттестовавшись в звании  полковника. Через три года стал генерал-майором (как раз в это время был свергнут Хрущев), еще через год - генерал-лейтенантом, и через два - генерал-полковником.
Меня, естественно, интересовали подробности его участия в заговоре, но в то время позиция Семичастного была твердой: КГБ СССР выполнял задание руководства страны по обеспечению «мероприятия».

Отношения с Брежневым у Владимира Ефимовича складывались весьма неплохими. С одной стороны, Брежнев ценил то, как Семичастный блестяще провел свою часть «переворота», закончившегося смещением Хрущева. С другой - по словам Владимира Ефимовича, Брежневу не давала покоя мысль: а вдруг два бывших первых секретаря ЦК ВЛКСМ,  Шелепин и Семичастный, «и его тоже...».
При первом же удобном случае Брежнев ограничил власть Шелепина: объявил, что сочетать должности председателя Комитета партийно-государственного контроля, зампреда Совета министров и секретаря ЦК нецелесообразно. Шелепину оставили лишь должность в ЦК, а через пару лет перевели на совсем уж «неполитический» пост председателя ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профсоюзов).
Семичастному Брежнев настоятельно предлагал: «А переходил бы ты, Володя, в нашу когорту», имея в виду секретариат ЦК КПСС. Но на самом деле, как был уверен Семичастный, Брежневу был нужен более послушный председатель КГБ, чем он.
Долгое время никаких серьезных проколов у Владимира Ефимовича не наблюдалось. Но в декабре 1966 года дочь Сталина Светлана Аллилуева выехала в Индию, а потом попросила политического убежища в США. В мае 1967 года Брежнев с удовольствием назначил «стрелочником», ответственным за ее побег, Владимира Семичастного. Специально для него был учрежден пост первого зампреда правительства Украинской ССР, и он был на 14 лет «сослан» в Киев.
Жизнь бывшего председателя КГБ в Киеве не была особенно сладкой. Ему не разрешалось не только выезжать за границу, но и ездить по стране. Единственная официальная возможность посетить Москву - это поездки на выходные к семье (ее он в Киев не перевозил).
Эффективный футбольный менеджер
Первый секретарь ЦК Украины Владимир Щербицкий был большим любителем футбола, и вопросы формирования и обеспечения главной команды республики «Динамо» (Киев) очень волновали его. А кому доверить столь серьезное дело, как не бывшему главе КГБ СССР? Когда я спросил Владимира Ефимовича, в чем заключались его обязанности по отношению к киевскому «Динамо», он ответил:
- В течение 14 лет я курировал обеспечение клуба. Это и строительство новой спортивной базы, и решение квартирных вопросов игроков и тренеров. Я определял порядок и объем премиальных за победы во внутреннем чемпионате и международных играх. Подписывал и документы, по которым футболисты могли получать со спецбазы импортную одежду. Естественно, и выделение автомобилей для игроков тоже было на мне.
- А премиальные были большими?
- По тем временам немаленькими. В 1975 году за первую победу в финале Суперкубка УЕФА над «Баварией» игроки получили по 700 долларов, за вторую, в Киеве, - по 2500 рублей. А доллары тогда имели гораздо большую покупательную способность, чем сейчас.
- Деньги выдавались в конвертах или через кассу?
- По-разному. Валюту могли выдать в конверте, например. Если за границей, то сразу после игры, чтобы ребята могли «отовариться». Но все премии назначались отдельными решениями и совершенно официально.
Эффективным ли футбольным менеджером был Семичастный? Пусть скажут цифры: за 14 лет «Динамо» (Киев) 8 раз выигрывало золотые медали первенства СССР и 5 раз - серебряные. В 1975 году киевляне, первыми из советских команд, выиграли Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.
Владимиру Семичастному не давали возможности вернуться в Москву 14 лет. Только в 1981 году, после перенесенного инфаркта, он написал письмо Брежневу с просьбой принять его, потом второе, затем третье, довольно резкое. Но Брежнев его так и не принял, поручил это Черненко. Будущий генсек предлагал 57-летнему Семичастному разные малозначительные должности. Тот отказывался. Но потом, понимая, что ничего выше не дадут, согласился стать первым заместителем председателя всесоюзного общества «Знание».
Там и доработал до горбачевских времен, когда вышел на пенсию. Привилегий ему оставили немного: машину по вызову, пятикомнатную квартиру в доме на Малой Бронной, в которой жила вся его большая семья...
...В отличие от многих бывших деятелей советской эпохи прощались с ним в 2001 году по-человечески. И гроб выставили на Лубянке, и речи говорили правильные, и похоронили его хоть и не на Новодевичьем, но все же довольно престижном Троекуровском кладбище. 

http://www.kp.by/daily/26182.3/3070755/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.