Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
26.12.2013 14:14

Здание Биржи в Петербурге передадут Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики. Отечественная история. Статьи.

Здание Биржи в Петербурге передадут Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики
Здание Биржи на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге будет передано Эрмитажу. Губернатор Георгий Полтавченко принял окончательное решение о том, что разместится в этом здании, об этом сообщил в своем Твиттере его пресс-секретарь Андрей Кибитов. 

"Биржа будет передана Государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики. Решение окончательное", - говорится в тексте сообщения. 

Здание Биржи является объектом культурного наследия федерального значения. Оно построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Тома де Томона. С 1939 года в здании находился Центральный Военно-морской музей. В 2011-12 годах музей переехал в комплекс Крюковых казарм. Здание Биржи было передано в городскую собственность, после чего озвучивалось много вариантов его дальнейшего использования. 

http://www.diletant.ru/news/20104932/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.