Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
06.12.2013 09:00

Первая Конная. Забытая легенда. Отечественная история. Статьи.

Первая Конная. Забытая легенда
Почему 6 декабря — день рождения Первой Конармии Буденного — так и не стал Днем защитника Отечества?

 Первая Конная. Забытая легенда 
Ничем, кроме случайности, нельзя объяснить тот факт, что День защитника Отечества — переиначенный День Советской армии — мы празднуем 23 февраля, а не 6 декабря.
В самом деле, что произошло 23 февраля? 

В этот день в 1918 году было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности», а также «Воззвание Военного главнокомандующего» Н. Крыленко, которое заканчивалось словами: «Все к оружию. Все на защиту революции!» Все, больше ничего героического в тот день не происходило — совсем напротив, наспех сколоченные отряды Красной Армии получили по зубам от частей 8-й германской армии. 

И совсем иное дело — 6 декабря 1919 года. Именно в этот день был подписан Приказ № 1 о создании Первой Конной армии под командованием С. М. Будённого на базе трёх дивизий и 1-го конного корпуса Будённого. 

Тут, конечно, нужно пояснить одну существенную деталь. Гражданская война была войной маневренной, а главной ударной и маневренной силой была кавалерия. В частности, красные кавалерийские армии: 1-я Конная армия, 2-я Конная армия и червонное казачество. И самой главной силой были первоконники — буденовцы. 

Именно в 1 Конной армии воевал сам товарищ Сталин. С ее руководством — с комкором Буденным — Сталин воевали вместе еще в 1918 году в Царицыне, будущем Сталинграде, а Ворошилова, будущего комиссара Первой Конармии, Сталин знал еще по революционному подполью. 

И 1-я Конная отвечала товарищу Сталину взаимной любовью. Поэтому, когда товарищ Сталин занял пост генерального секретаря Политбюро ЦК ВКП(б), то товарищ Ворошилов стал наркомом обороны. 

Да и другие ветераны любимой Сталиным 1-й Конной армии вскоре заняли командные высоты в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. О мощи группировки 1-й Конной армии можно судить по жизненному пути ее питомцев. Из ее рядов вышли Маршалы Советского Союза К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный, Г.К. Жуков, С.К. Тимошенко, К.А. Мерецков, Г.И. Кулик, А.А Гречко, генералы армии И.Р. Апанасенко, А. В. Хрулев, О.И. Городовиков, С.М. Кривошеин, П.А. Белов и многие другие. 

И поэтому нет ничего удивительного, что в середине 30-х годов нарком обороны К.Е. Ворошилов прямо поставил в партийной печати вопрос: а почему бы всенародно любимы День рождения Первой Конармии не сделать Днем всей Красной армии? Правда, дальнейшего развития этот план не получил: то ли помешала напряженная борьба с притаившимися «врагами народа», то ли товарищ Сталин решил, что гораздо лучше и идеологически правильно отмечать два праздника, чем один. Да и другие командиры из других армий могут обидеться... 

Словом, вопрос как-то сам собой заболтался, хотя в 20-е и в 30-е годы в стране отмечали два «военных» праздника — и 23 февраля, и 6 декабря. А уж после Великой Отечественной войны день Конармии постепенно отошел в тень, уступив место более актуальным датам. 

А нам на память осталось лишь несколько любопытных свидетельств эпохи и кипевшей в те годы борьбы в стане командной верхушки РККА. 

http://www.diletant.ru/articles/19968924/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.