Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
15.12.2013 01:23

«Я живу хорошо, денег мне от вас не нужно» — письма с фронта Первой мировой. Отечественная история. Статьи.

«Я живу хорошо, денег мне от вас не нужно» — письма с фронта Первой мировой
В ходе работы в Государственном Архиве Республики Марий Эл мне посчастливилось столкнуться с рядом писем с фронтов Первой Мировой войны, а так же из австро-германских лагерей военнопленных. Письма эти из материалов Царевококшайской (Краснококшайской) уездной коллегии по делам пленных и беженцев (с 1920 г. Краснококшайской уездной комиссии по эвакуации населения), а так же фондов Уездных органов социального обеспечения. Письма в дела Коллегии попали вместе с запросами о судьбах бойцов, сведений от которых перестали поступать. 

Стилистика текстов сохранена, пунктуация и орфография отредактированы. 

Составитель: Алексей Кудрявцев 


Епанешникова Алексея Яковлевича, бойца 151 пех. Пятигорского полка, уроженца д. Березовой Вараксинской вол. Царевококшайского уезда Казанской губ. 

1915 года от 18 июня. 

В первых строках моего письма я кланяюсь Настасье Листратовне. С любовью низкий поклон и желаю от Господа Бога доброго здоровья и скорого и счастливого успеха в делах ваших. Еще я кланяюсь своим любезным деткам. С любовью низкий поклон, и желаю от Господа Бога доброго здравия. Еще я кланяюсь маменьке Аграфене Михайловне. С любовью низкий поклон и желаю от Господа Бога доброго здоровия и скорого успеха в делах ваших. Еще я кланяюсь всем своим родным по низкому поклону и желаю вам всего хорошего. 

Настя, я тебя попрошу, пожалуйста, не оставьте мою просьбу. Пришли 1 фунт табаку махорки и сколько-нибудь сухарей. Пришли поскорее. Теперь мы находимся в действующей армии. 

У меня товарищи деревни Коряковой Яков Ивоелов, второй — Павел Дружинин, третий — Ратманов, четвертый — деревни Кожино Куприян Анциферов. Покуда остаюсь жив и здоров. Того же вам желаю. Покуда обо мне шибко не заботьтесь. Служба идет покуда хорошо. 

Настя, я от вас писем не получаю о Троице. Письма пиши почаще, и пропиши мне что у вас дома делается. Мне всегда узнать хочется. 

Адрес мой 21 полевая почта, Действующая армия, 151 пехотный Пятигорский полк, 3 рота, 4 взвод. 

Больше ничего не присылайте кроме табаку и сухарей1. 

Епанешников Алексей Яковлевич пропал без вести в бою 15 июля 1915 г. В ответе Центрпленбежа на запрос о судьбе бойца к марту 1919 не числился ни в списках военнопленных, ни в списках вернувшихся из плена. 



Смирнов Григорий Пахомович, унтер-офицер 4 Сибирского стр. полка. Германия, лагерь военнопленных Гамельн на Везере (Hameln a.d. Weser), 43-я рабочая компания, личный № 33430. 

20.03.1918. Пахому Смирнову, поч. Вознесенский, Петриковская волость, Царевококшайский уезд Казанской губернии. 

Христос Воскресе. 

Дорогие родители, вы пишете, что не получаем письма, я вам посылаю почти в каждой неделе, посылки ваши я получаю, сколько вы посылаете, но прошу не забывайте дальше, поддерживайте меня посылками и пишите почаще письма. А деньги ваши (10) руб. я еще не получил. 

На этом до свидания2. 

Смирнов Григорий Пахомович, 1890 г.р., великоросс, грамотный, холост. Пленен под г. Лодзь 1914.11.09, вернулся домой 24.09.1920. 


Чистяков Ананий Алексеевич, 306 пех. Мокшанский полк, лаг. Вюртх (Wurths), рабочий № 9163. 

Матрене Чистяковой, д. Нырьялы, Арбанская вол., Царевококшйский уезд Казанской губ. 

1916 года сентября 15. 

Здравствуйте, дорогая моя жена и дети мои. Я вам посылаю всем нижайшего почтения, с любовью низкий поклон и желаю вам от Господа Бога доброго здоровья. И я вас прошу напишите мне ответ, все ли живы и здоровы. Я остаюсь пока живой и здоров. 

(последняя строка нечитаема)3. 

Чистяков Ананий Алексеевич, 1889 г.р. эвакуирован из Германии, лаг. Минзин, вернулся 25.04.1920 


Плотников Александр, рядовой, личный № 81667, лаг. Скальмершиц. 

Федору Семеновичу Плотникову, Казанской губ., Царевококшайского у. Арбанской вол. д. Нырьялы. 

20 января 1918 года. 

Здравствуйте, дорогие родители, папаша и мамаша. Кланяюся глубочайшим почтеннейшим поклоном, и всем братишкам. Папаша и мамаша, я нахожусь в плену в Германии. Пришлите посылкою сухарей и крупы, не отказывайте моей просьбе. Я пишу каждой неделе письмо. С вас никакого ответа нет и никаких посылок нет. Пока остаюсь жив-здоров. От Господа Бога доброго здоровья тоже и я вам желаю. Затем прощайте4. 

Плотников Александр Федорович, рядовой 18 Стрелкового полка. О дальнейшей судьбе сведений пока не имеется. 


Белоусов Алексей Гаврилович, мл. унтер-офицер отдельной команды, 306 пех. Мокшанский, Германия, лаг. Лехфельд (Lechfeld), № 5406. 

7 января ... 

Здравствуйте, любезные родители, Папаша и Мамаша. Посылаю вам нижайшего почтения и желаю быть здоровыми. Еще кланяюсь супруге Екатерине Сергеевне и с дочерью Аннушкой. ... шлю вам нижайшее почтение и желаю всего хорошего. Затем уведомляю: получил от вас 2 писем. Если возможно, пускай учится в школе дочь моя. 

До свидания. Я жив и здоров. И вам желаю 5. 

Белоусов Алексей Гаврилович. Д. Княжна, Вараксинская волость, Царевококшайский уезд, Казанская губ. Портной, великоросс, православный, женат. Пленен 1915.01.31 под г. Серпц. К 1919.06.02 содержался в лаг. Хамельбург откуда эвакуирован в Россию, вернулся на родину 1 июля 1919 г. 


Павел Чулков. 

Казанской губ. Царевококшайского у. Вараксинской вол. д. Гомзовой Михаилу Николаевичу Чулкову. 

1917 года 14 марта. 

В первых строках своего письма уведомляю вас, дорогие родители, папаша и мамаша, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Получил я от вас двое писем и благодарю вас за письма. Вы пишете, что если надо сухарей пришлите пшена ... и к ним кусок сала и с фунт табаку. 

С тем до свидания, дорогие родители. Ваш сын Павел Михайлович Чулков. Жду ответа и посылки. До свидания6. 

Чулков Павел Михайлович, боец 18 Саперного батальона, взят в плен 20 января 1916 г. в бою под м. Чернов, содержался в Австрии, в лагере Тингшвар, вернулся на родину 10 апреля 1919 г. 


Притула Иван. 

(Лист подшит так, что дата нечитаема — А.К.) 

Дорогие родители, посылаю я вам сердечный привет и наилучшие пожелания. От Господа желаю вам доброго здравия и благополучия. Посылаю привет брату Дмитрию и сестре Софии. Желаю им доброго здравия и благополучия. Дорогие родители обо мне не беспокойтесь. Я живу хорошо, денег мне от вас не нужно. Вам если нужно пишите, я пошлю. Я получил два Георгиевских креста и медаль за храбрость. Нового у меня пока нету ничего. 

Пишите как живете а обо мне прошу не беспокойтесь. 

Остаюсь покорный ваш сын Иван. 

Мой адрес: 

Действующая армия, 308-й пех. Чебоксарский полк, оружейная мастерская. 

На обороте: Действующая армия 308-й пех. Чебоксарский полк, ружейная мастерская. Господину Ивану Апритуле. 

Дорогие родители. 

Мне в полк больше не пишите я с полка уехал в Минск и от туда я поеду в авиационный отряд. Я Вам напишу адрес где я буду. Обо мне не бесспокойтесь мне служить хорошо я теперь устроюсь хорошо. Но моя (2 слова зачеркнуто «жизнь она» — А.К.) служба опасная. Я летаю на аэроплане, вожу по воздуху бомбы до Немцов и громим их обозы. Но я уже привык и не боюсь. Прошу вас не беспокойтесь обо мне. 

Будьте здоровы. Целую вас. 

Любящий сын Ваня. 

Передайте сердечный привет Антону Лащу и Теме. 

Желаю всего хорошего. От Бога доброго здравия. 

Ваня. 

1917 г. 21 марта. 

Жду ответа как ласточка лета. 

Письмо 1917 года 30-го декабря (Карандашом ниже — А.К.)7. 

Притула Иван Антонович, из беженцев, урожденный Холмской губ., Ментской вол. Взят из запаса на службу в 308 пех. Чебоксарский полк в мае 1915 г. из которого к 1917.03.21 переведен в Воздухоплавательный Авиационный Отряд. К 29 мая 1918 сведений семье на запросы о местонахождении или о дальнейшей судьбе не поступало. 

1 ГА РМЭ, Ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 81-81 об. 

2 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 101-101 об. 

3 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 99-99 об. 

4 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 131-131 об. 

5 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 132-132 об. 

6 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 170-170 об. 

7 ГА РМЭ, ф. Р-85, оп. 1, ед. хр. 3, лл. 52-53 об. 

http://www.diletant.ru/articles/19954248/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.