Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
05.12.2013 08:55

Россия присоединила Северный Кавказ, пытаясь восстановить Византию. Отечественная история. Статьи.

Россия присоединила Северный Кавказ, пытаясь восстановить Византию
Весь XVIII век Россия, не ставя своей главной целью завоевание Кавказа, боролась за его присоединение вместе с Турцией и Ираном
После завершения Каспийского похода Петра I (1722-1723) и последовавшей в 1725 году смерти императора кавказское направление российской внешней политики замерло. Преемники Петра в начале 1730-х годов начали выводить российские войска из Закавказья. Связано это было во многом с желанием укрепить южную границу России, сосредоточившись на северокавказских оборонительных линиях, и снизить напряжение в регионе. Закавказье слишком дорого обходилось государству. В этот же период единовластным правителем Ирана после долгих лет смуты стал Надир-шах, который начал оказывать военное давление на Россию и Турцию.

В сложившейся геополитической ситуации Петербург стремился избежать прямого военного столкновения на Северном Кавказе с ключевыми внешнеполитическими игроками в регионе. Стратегия сводилась к «кнуту и прянику» по отношению к местным племенам. Целью этих мероприятий было недопущение усиления турецкого и персидского влияния. Особенно важно было поставить под свой контроль Кабарду – наиболее сильный племенной союз в то время на Северном Кавказе.

Тех же целей добивался и Стамбул, причем турки решили действовать грубой силой. Летом 1735 года они подтолкнули крымского хана выступить на Северный Кавказ с 60-тысячным войском, к которому присоединилось 20 тысяч ногайцев. Этот поход привел к началу очередной четырехлетней русско-турецкой войны (1735–1739).

Уже в этом конфликте выявилась главная особенность северокавказского направления для Петербурга в его отношениях со Стамбулом. Борьба в этом регионе носила «вспомогательный» характер по отношению к крымскому и дунайскому направлениям. Завершившаяся Белградским миром война делала Кавказ буферной зоной между Россией и Турцией, а горцы получали формальную независимость.

Но Иран эти соглашения не подписывал, поэтому благодаря самоустранению от прямых действий на Кавказе России и Турции сам стал продвигаться в Дагестан. Турецкие султаны такое поведение персов терпели недолго и тоже приступили к военным действиям. Российское правительство избрало в этой ситуации выжидательную позицию. Дагестанские, чеченские и кабардинские князья, которым ирано-турецкое противостояние наносило значительный урон, искали защиты у российских властей. Но Петербург не спешил принимать их в подданство, ограничившись заверениями «в верном и вечном покровительстве» и выдачей годового жалованья князьям.

Не имея стратегических целей на Кавказе, Россия, возможно, еще долго бы не предпринимала активных попыток окончательного вытеснения Турции с Кавказа (после смерти Надир-шаха Иран сам выключился из борьбы), если бы не амбициозный «греческий проект» Екатерины II.

В 1768 году снова разгорелась русско-турецкая война, в которой Стамбул понес сокрушительное поражение. Россия закрепилась в Причерноморье, фактически присоединила Крым, а кабардинцы стали зависимыми от Петербурга. Ближайшие подвижники Екатерины II князь Потемкин и граф Александр Безбородко предложили императрице план по воссозданию Византийской империи; она с восторгом его приняла. На престол в Константинополе императрица прочила своего второго внука, которого назвали Константином. В Карпатах предполагалось создание буферного между Россией и Австрией государства Дакия. Екатерина заявляла, что такое геополитическое переустройство установит вечный мир на Востоке.

В результате началось активное освоение Причерноморья и подготовка к очередному броску на юг. Завоевание и христианизация Кавказа считалась промежуточной целью на пути в Константинополь. Россия начала планомерное завоевание Кавказа.

Во второй половине 1770-х началась война с кабардинцами, взбунтовавшихся против строительства новых российских крепостей. Горцы нанесли значительный ущерб российским фортификациям в регионе. Только после карательных экспедиций генерала Ивана Якоби горцы капитулировали. Кабардинцы были вынуждены платить контрибуцию. Но те народы (горцы Чечни и Осетии), которые в тот момент активно не сопротивлялись приходу России, освобождались от всех податей.

Значительное усиление России на Северном Кавказе способствовало ее возвращению в Закавказье спустя полвека после ухода. Только на этот раз Петербург мало интересовался Каспием – целью было черноморское побережье Кавказа. Закрепление России на этих рубежах было достигнуто в 1783 году благодаря Георгиевскому трактату, в результате которого в состав империи вошла Грузия.

Но это было одним из последних успехов в деле осуществления «Греческого проекта». Русско-турецкая война 1787–1791 годов во многом из-за внешнеполитических обстоятельств не была столь же успешной, как предыдущий конфликт. Но Россия смогла оставить за собой Крым и протекторат над Северным Кавказом и Грузией. «Греческий проект» так и не был осуществлен. Попытка воссоздания православной Византии обернулась для России приобретением новых мусульманских территорий на неспокойном Северном Кавказе. Это уже означало усиление ислама в империи Романовых.

Источник: Северный Кавказ в составе Российской империи – М.: Новое литературное обозрение, 2007.

http://rusplt.ru/fact/kavkaz_xviii.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.