Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
30.11.2013 02:15

Роковая любовь гетмана Дорошенко. Отечественная история. Статьи.

Роковая любовь гетмана Дорошенко
Петр Дорофеевич Дорошенко (1627 — 1698) — один из знаменитейших казацких гетманов, происходил из знатного казацкого рода Дорошенко. Дед его, Михаил, был казацким гетманом, сподвижником и преемником самого Петра Сагайдачного (возможно, Петра Дорошенко назвали именно в часть Сагайдачного), и сложил голову в одном из походов на Крым. Отец его, Дорофей Михайлович, также избирался наказным («временным») казацким гетманом.

Так что Петру на роду было написано пойти по стопам отца и деда и тоже стать гетманом — там более, что был он уроженцем славного Чигирина, давней казацкой столицы. Там же, в Чигирине, он породнился с родом Богдана Хмельницкого, женившись на Любови Павловне Яненко («Любе»), племяннице великого гетмана. И, похоже, что для Петра это был брак не только по расчету.

Во время освободительной войны Петру не раз приходилось воевать: то с поляками, то с московитами, то с татарами. Пройдя долгий путь, побывав на посту полковника Прилук, Чигирина и Черкасс, прослужив некоторое время генеральным есаулом у гетмана Павла Тетери, он, наконец, достиг своей цели — 10 октября 1665 г. правобережные полковники избрали его наказным гетманом Правобережной Украины, а в начале января в 1666 г. в Чигирине казацкая рада утвердила выбор старшины.

По Андрусовскому перемирью 1667 г. Украина была разделена между двумя враждующими государствами: Левобережье с Киевом отходило под протекторат Москвы, а Правобережье оставалось под властью поляков. Амбициозному новоизбранному гетману не хотелось быть правителем какой-то части — он хотел объединить под своей булавой всю Украину. Разуверившись и в поляках, и в московитах, он решил сделать новую ставку — на турецкого султана Мехмеда IV, который звал в свое подданство и сулил золотые горы еще Богдану Хмельницкому.

Казалось, что судьба благоволила начинаниям Дорошенко — в ту пору на Левобережье вспыхнуло антимосковское восстание, возглавляемое левобережным гетманом Иваном Брюховецким. Гетманы обоих берегов встретились в военном лагере под Опишней для переговоров, но «неожиданно» левобережные казаки убили своего предводителя... Историки до сих пор гадают: было ли это роковой случайностью или же произошло по приказу самого Дорошенко — но ответа найти не могут. Как бы там ни было, но 8 июня 1668 г. Дорошенко был провозглашен гетманом всей Украины.

И вот в эту самую пору случилось непредвиденное — гетман получил известие о том, что его жена Люба изменила ему, и он очертя голову бросился в Чигирин, назначив наказным гетманом черниговского полковника Демьяна Многогрешного.

Похоже, Петр Дорофеевич не очень-то разбирался в людях, ибо пока он решал свои личные дела, Демьян Многогрешный взял на свою душу еще один грех и предал своего патрона, объявив себя не наказным, а постоянным гетманом Левобережья, заключив с Москвой т. н. Глуховские статьи.

Возвратившись в Чигирин, гетман сурово наказал жену: как образно написали современники, «накрыл ее черным платьем»... Однако Люба не вняла «доводам» мужа, тем более, что в ту пору уже была небезразлична к «зеленому змию», а под хмельком творила «разные злодейства».

Но фиаско ждало Петра не только на семейном фронте. Со временем гетман увидел, что турки принесли на Украину еще больше горя, чем ляхи и московиты вместе взятые. Так, при взятии крепости Каменца (ныне Каменец-Подольский) турки не только истребили массу народа, но и провели своеобразный парад, выложив дорогу православными иконами... Отчаявшись и разуверившись, потеряв многих сторонников, Дорошенко сдался 19 сентября 1677 г. московско-казацкому войску во главе с князем Ромодановским и гетманом Самойловичем (Многогрешный к тому времени стал не люб царю и его сослали в Иркутск). Петр Дорошенко был отправлен в Москву в почетный плен и более уже на родину не вернулся.

Однако Люба Дорошенко «женой декабриста» быть не желала: «... и по отъезду его Петровому к великому государю в Москву, начала она пить ужасно и... делать злодейства. ...И она при отце своем, Яненке, говорила ему, Андрею (брату Петра Дорошенко) с криком: будет ее он в Москву насильственно посылать, и брат его Петр недолго будет на свете жить. И он, Андрей, услышав от нее такие слова, бил челом, чтобы ее к брату временно не отсылать».

Но все же строптивицу отправили к мужу, снарядив «... 8 телег сокровищ, рыдван и коляску, а под теми телегами по 2 коней в телеге, 5 телег со всякой рухлядью, по одному коню в телеге... Провожатых с ней 6 человек и прислужница...»

Царь отнесся к мятежному гетману с большим уважением — во всяком случае, гораздо большим, чем к Демьяну Многогрешному. Семье Дорошенко выделили дом, а в 1679 г. экс-гетман был даже назначен воеводой в Вятку, где отслужил три года. В 1685 г. Дорошенко получил от царя за службу село Ярополец под Москвой (ныне Волоколамский р-н Московской обл.).

К тому времени немолодой Петр Дорошенко овдовел, и все же рискнул жениться еще раз — на столбовой дворянке Агафье Еропкиной, которая вела свой род от смоленского князя Ростислава Мстиславича, внука Владимира Мономаха.

Этот брак, пусть и на короткий миг, подарил бывшему гетману Украины семейное счастье. У них родилось два сына — Александр и Петр, и дочь Екатерина, и от них пошло по России обильное потомство.

Дорошенко почил в бозе в 1698 г. Но его потомки не забыли о нем. Так, в семье Гончаровых (семьи Натальи Гончаровой, жены Александра Сергеевича Пушкина) помнили о своём происхождении: Дмитрий Гончаров, брат Натальи, поставил над могилой прапрапрадеда в Яропольце часовню, которую, правда, разобрали в 1953 г. (была восстановлена в 1999 г. на средства российских благотворительных фондов и украинского землячества).

http://fraza.ua/analitics/16.11.13/179052/rokovaja_ljubov_getmana_doroshenko.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.