Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
27.11.2013 06:37

История одного плена. Отечественная история. Статьи.

История одного плена
Вторая мировая война. О ней за послевоенные годы было сказано очень много. Из истории мы знаем о доблести наших дедов и прадедов, отстоявших страну, о жестокости немцев, и о правлении Сталина, на которое сейчас чуть ли не у каждого есть свое личное мнение. С одной стороны он смог отстоять страну победив агрессора, а с другой нередко встречается мнение о том, что наши деды зря тогда боролись против "вступления СССР в Евросоюз". Сдались бы сразу - и было бы у нас европейское счастье еще в середине 20-го века...

Нам трудно судить о той войне, и послевоенном времени, ведь все что мы знаем о тех днях весьма противоречиво. Да победили, об этом говорят все. Но, вот дальше мнения расходятся. Многие говорят о той победе как о поражении, кто-то проклинает Сталина за военные и послевоенные репрессии. Оно конечно легко говорить о том, что было бы если бы... Но проблема в том что большинство этих сомнительных утверждений основываются на банальном незнании многих фактов того страшного времени.

Ведь кроме официальной версии истории, есть еще и другие, "маленькие" истории, не попавшие в учебники. Те, которые рассказывали нам наши предки побывавшие в той чудовищной мясорубке. Ведь многим сейчас зачастую непонятно, ПРОТИВ ЧЕГО сражалась наша страна, И ПОЧЕМУ люди боролись до последнего. 
Я хочу рассказать вам историю моего прадеда, одного из тех кто защищал нашу страну в те страшные годы немецкой агрессии.

Прадед мой, когда фашисты напали на нашу страну был уже зрелым мужчиной, и естественно пошел в армию. И практически сразу попал на передовую. В 1941 году немцы наступали по всем фронтам. Советская армия несла огромные потери как убитыми, так и пленными. Спустя примерно полгода боёв военная часть в которой служил мой прадед была окружена, и сам он попал в плен. Его вместе с выжившими сослуживцами отвезли в Германию, где он и попал в немецкий концлагерь.

Впереди были годы плена.

Первоначально пленных содержали в лагере, за колючей проволокой, где людей держали на голодном пайке. Но немцы весьма прагматичный народ, и они не собирались кормить пленных за просто так. В итоге военнопленные работали везде где только им находилась работа. За еду. За очень плохую еду. Наши военные попадали не в плен. Они попадали в рабство. Где очень много и тяжело работали.

Прадед не любил распространяться о том времени, но говорил что когда его однажды распределили работать на ферму он был этому даже рад. Фермер к которому направили его и еще нескольких пленных не был щедр, но кормили их там все же немного лучше...

Как и все в этом мире, война подходила к концу. Русские отвоевывали свои территории одну за другой и идя этим победным маршем освобождали и попавших ранее в плен товарищей. Но об этом наступлении пленные естественно не знали. 

В конце 1944 года прадеда перевели с фермы, где он работал обратно в лагерь. Немцы для чего-то собрали там огромное количество военнопленных. Естественно все были голодные, не знали что их ждет впереди. Но свои мысли каждый держал при себе. Жестокость немцев к пленным была общеизвестна. 

А потом случилось странное событие. На территорию лагеря, где содержались пленные, пригнали несколько десятков подвод с выпечкой. Свежей, одуряюще пахнущей для питавшихся впроголодь несколько лет людей. И начали раздавать эту выпечку пленным.

Прадед мой был взрослым и умным человеком. И в его голову тут же пришла мысль о том, с чего бы это фашисты вдруг стали такими добрыми. Он не стал есть предложенное, и шепотом сказал соседям чтобы сами не ели, и другим это передали. Но оголодавшие люди в большинстве своем тут же съедали то что им давали.

Раздав выпечку немцы собрались и практически сразу уехали не оставив даже охраны. 
А спустя десяток минут люди начали умирать. Десятками. Сотнями. Тысячами.
Когда на следующий день советская армия пришла их освобождать, вместо пленных они нашли лагерь полный трупов. 

Спустя всего несколько дней мой прадед в составе освободившей его дивизии уже участвовал в военных действиях. Его никто не принуждал к этому, никто не отправлял на допросы в тыл, в советские лагеря, как любят нам нынче рассказывать антисталинисты. Он был очень сильным мужчиной, и даже после многолетнего плена был способен воевать. Хотя плен все же очень сильно подорвал его здоровье. Но он дошел до Берлина. И вернулся домой. Живым. С Победой. Но о войне и плене говорить не любил. И его можно понять. 

Зато о войне очень любят рассуждать все те, чьи предки напрямую в ней не участвовали. Те кто сидели в тылу, воровали, и наживались на чужом горе. Те, чьи предки в итоге получив по заслугам отправившись покорять север. Вот их дети и внуки сейчас и клянут "кровавого убийцу Сталина" и "ненужную победу", помешавшую нам 70 лет назад вступить в евросоюз...

Владимир Рязанов.

http://politikus.ru/articles/8472-istoriya-odnogo-plena.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.