Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
25.11.2013 18:23

Гетманщина — первая российская автономия. Отечественная история. Статьи.

Гетманщина — первая российская автономия
Главным соперником России на Западе на протяжении нескольких столетий являлось Великое княжество Литовское. Оно наравне с Москвой претендовало на объединение всех бывших территорий Киевской Руси. В XVI веке борьба уже будет проходить между Московским царством и Речью Посполитой — объединенным государством Великого княжества Литовского и Польши. В ходе целой серии конфликтов во второй половине XVI — начале XVII века Москва явно уступила лидерство в этом регионе Варшаве. Поляки смогли побывать в российской столице, а шедшая несколько столетий борьба за «ключ-город» Смоленск была проиграна, что зафиксировал Поляновский мир 1634 года.

Возможно, московские государи еще долго собирались бы с силами, чтобы взять реванш, но на арену истории вышла новая сила — запорожское казачество. Отношения между польской короной и казаками складывались противоречиво. Иногда они были союзниками, но чаще доставляли беспокойство полякам не меньше, чем крымские татары. Начало XVII века было отмечено целым рядом казацких восстаний. После восшествия на престол короля Владислава IV, который отмечался благосклонностью к казачеству, на несколько десятилетий между поляками и запорожцами не вспыхивало острых конфликтов.

Тем большую неожиданность вызвало восстание запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким в 1648 году. Будучи талантливым политиком и искусным оратором, ему удалось убедить запорожцев выступить против шляхты. Но главный его дипломатический успех на тот момент состоял в том, что он привлек на свою сторону крымских татар, которые составили значительную часть его войска.

Уже весной восставшие нанесли сокрушительные поражения полякам под Корсунем и Желтыми Водами. Смерть короля Владислава, последовавшая в мае, поставила Речь Посполитую на грань полной катастрофы. В такой ситуации польские магнаты были вынуждены признать за Хмельницким и казачеством полную независимость.

Так было положено начало Гетманщине — территориям современной центральной Украины, которые попали под власть казачества. Здесь развернулись сложные социально-политические процессы. Казаки перенесли свою военную организацию на завоеванные территории, разделив ее на полки, во главе которых соответственно стали полковники. Управлялась эта территория гетманом, который советовался с казачьей радой. Кроме того, произошло почти поголовное оказачивание крестьян. Теперь население Гетманщины на 82 % состояло из казаков.

Тем временем, собравшись силами, шляхта решила пересмотреть сложившуюся ситуацию. Кампания 1649 года завершилась разгромом казаков под Зборовом. Права и свободы, существовавшие в Гетманщине, были значительно обрезаны, но не уничтожены вовсе. Обоим воюющим сторонам стало ясно, что борьба будет долгой, а возвращение к статус-кво невозможно.

Москва за этими событиями смотрела долгое время со стороны. Ослабление Речи Посполитой ей было выгодно, но поддержать Хмельницкого, который неоднократно просил помощи, в Кремле не решались, так как еще были свежи воспоминания о войнах, проигранных полякам.

Но после длительных раздумий московский царь, поддержанный в основном духовенством, решил поддержать Гетманщину, взяв ее под свое крыло и гарантировав права автономии в полном объеме. Состоявшаяся в Переяславле в 1654 году Рада подтвердила это соглашение. Россия вступала в войну с Польшей. Главной целью России в этой войне вновь был Смоленск.

Началась затяжная война, в которой Польше пришлось вести борьбу как минимум на три фронта: шведском, русском и малороссийском. После смерти Богдана Хмельницкого в Гетманщине воцарился хаос: разные группы казачества тяготели к Варшаве, Стамбулу, Москве и даже к Стокгольму. Развернувшаяся в 1660—1670 годы гражданская война в Гетманщине получила название Руины, итогом которой стало ее разделение на Правобережное и Левобережное гетманство.

Затяжная война (1654—1667) привела к потере Россией Правобережья, но зато она окончательно присоединила Смоленск и Левобережную Гетманщину. Последняя вошла в состав России уже с гораздо меньшими правами, но сохранив тем не менее автономный статус. Это был первый подобный случай в истории России.

Речь Посполитая же настолько оказалась истощенной войной, что, утратив статус великой державы, вошла в период упадка.

Источник: Западные окраины Российской империи — М.: Новое литературное обозрение, 2007

http://rusplt.ru/fact/mgetmanschina--pervaya-rossiyskaya-avtonomiya.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.