Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
30.10.2013 12:22

Создатель советской математической школы. Отечественная история. Статьи.

Создатель советской математической школы
Сергей Львович Соболев родился 23 сентября (6 октября) 1908 года в Петербурге. Отец — Лев Александрович Соболев, был адвокатом. В 1916 г. отец ушёл из семьи, но помогал ей вплоть до своей трагической гибели в 1921 году. Мать — Наталья Георгиевна, урожденная Раскина, преподаватель литературы и истории. Наталья Георгиевна имела и вторую специальность: она закончила медицинский институт и работала доцентом 1-го Ленинградского медицинского института. 

В годы гражданской войны Сергей вместе с матерью жил в Харькове. В 1923 г. семья из Харькова переехала в Петроград, где Сергей в 1924 г. окончил школу с отличием, продолжая параллельно учиться в Первой государственной художественной студии по классу фортепьяно. В том же году он поступил на физико-математический факультет Ленинградского университета.
В 1929 г. после окончания университета Сергей Львович был принят в теоретический отдел Ленинградского сейсмологического института. В этот период в тесном сотрудничестве с В. И. Смирновым им был решён ряд фундаментальных математических задач теории распространения волн. До конца своих дней С. Л. Соболев называл В. И. Смирнова наряду с Н.М.Гюнтером своим учителем. Он получил фундаментальные результаты, составившие золотой фонд математики, в области математической физики. Исследования относились к законам движения жидкостей и газов, к деформации и другим вопросам. 

С 1932 г. Сергей Львович работал в Математическом институте им. В. А. Стеклова в Ленинграде, а затем с 1934 г. — в Москве. Его работы 1935 года – дата рождения теории обобщенных функций. 

Соболев являлся создателем крупной школы по дифференциальным уравнениям в частных производных. Он был превосходным педагогом. Его яркие лекции слушали студенты Ленинградского электротехнического института, Ленинградского, Московского и Новосибирского университетов. Эти лекции стали основой ряда популярных учебников и монографий, написанных С. Л. Соболевым. 

Научные результаты Сергея Львовича принесли ему заслуженное и широкое признание. В 1933 г., в возрасте 24 лет, С. Л. Соболев избран членом-корреспондентом Академии наук, а в 1939 г. он стал её действительным членом, долгое время оставаясь самым молодым акаде-миком в стране. 

Под руководством Соболева была выполнена работа по расшифровке письменности майя. 

В 1941-1944 г.г. Соболев был директором математического института имени В.А. Стеклова. В 1944-1952 г.г. он работал над вопросами использования атомной энергии. 

Стоит особо выделить важную роль в становлении кибернетики и других новых направлений исследований, которую в 1950-е годы сыграли публичные выступления С. Л. Соболева, открыто вставшего на защиту 

науки от идеологизированного мракобесия. Трудно переоценить вклад Соболева в создание ядерного щита страны. С первых лет атомного проекта СССР С. Л. Соболев входил в число руководителей Лаборатории № 2, переименованной по соображениям секретности в 1949 г. в Лабораторию измерительных приборов АН СССР и ставшую впослед-ствии Институтом атомной энергии им. И. В. Курчатова. Главным участком совместной работы с И.К.Кикоиным было осуществление диффузионного обогащения урана для создания атомного заряда. 

С. Л. Соболев организовал и направлял работу вычислителей, разрабатывал вопросы регулирования процесса промышленного разделения изотопов, отвечал за снижение потерь производства и решал массу иных организационных и технических вопросов. Жена Соболева Ариадна Дмитриевна вспоминала, что в период работы в Институте атомной энергии он месяцами не бывал дома, часто уезжал в длительные и далекие командировки, но и в Москве много работал по ночам и дети видели его только по воскресеньям. 

За работы по созданию ядерного заряда Сергею Львовичу присуждены две Сталинские премии 1-й степени. В 1950 г. вышла из печати его книга «Некоторые применения функционального анализа в математической физике», написанная на основе курса лекций, которые он читал в Ленинградском и Московском университетах. Эта книга сыграла исключительно большую роль в развитии нового важного направления в теории дифференциальных уравнений, основанного на применении идей и методов функционального анализа, начало которому было положено в работах С. Л. Соболева в 30-е гг. Она воспитала не одно поколение специалистов по уравнениям с частными производными, оказала на них большое идейное воздействие.

История возникновения этой книги такова. Как-то в Институте атомной энергии в кабинете С. Л. Соболева сломался замок, и дверь невозможно было открыть. Чтобы выйти, Сергей Львович попытался открыть ее ударом ноги. Дверь открылась, но нога была повреждена. Врачи уложили ногу в гипс и предписали больному домашний режим на 6 недель. Работа Сергея Львовича в институте прервалась, но за это время, находясь дома, он отредактировал записки своих лекций, написал некоторые части заново и сдал книгу в печать. Эта книга переведена сейчас на многие языки мира. 

В 1952-1959 г.г. Соболев заведовал кафедрой вычислительной математики механико-математического факультета МГУ. С. Л. Соболев рассказывает: «Работая в Институте атомной энергии, я приобрел вкус к вычислительной математике, осознал её исключительные возможности. Поэтому я с удовольствием принял предложение И. Г. Петровского возглавить первую в нашей стране кафедру вычислительной математики Московского университета». 

Научная деятельность Сергея Львовича Соболева была неотделима от его организаторской работы в науке. В конце 1950-х годов академики М. А. Лаврентьев, С. Л. Соболев и С. А. Христианович выступили с иници-ативой организации нового крупного научного центра – Сибирского отделения Академии наук. «Многие не понимали, даже друзья, что собственно заставило меня, — говорит Сергей Львович, — покинуть сильную кафедру в Московском университете и ехать в Сибирь, которая была по существу научной целиной». 

Он поехал в Новосибирск потому, что считал освоение Сибири, создание там научного потенциала одной из важнейших государственных задач. В одной из статей, адресованной молодым ученым, он пишет: «Что главное должен воспитывать в себе ученый? Нужно избавиться от излишнего честолюбия. Не следует думать, что счастливым может быть только гений. Нужно приучиться ценить даже маленькое достижение, радоваться ему и никогда не переоценивать себя. Нужно выработать в себе трудолюбие. Нужно понять и воспитать в себе радость познания, которая почти то же, что и радость жизни. Счастье в том, чтобы дело твоей жизни было нужно людям». 

У Соболева была большая и дружная семья. Его жена - доктор медицинских наук, из семи детей пятеро - кандидаты наук. Старшая дочь Светлана рассказывает, что поэзия вошла в их семью через отца. Он охотно и много читал им Пушкина, Маяковского, Пастернака, Ахматову, Блока. Дочери вспоминают, что отец никогда и ни в чем не оказывал на них давления, ничего не предрешал. Он воздействовал всем строем своей скромной и трудовой жизни, тем, что всегда помогал их матери, помогал всем, кто нуждался в его помощи. Он ходил с детьми в туристические походы в Крыму и на Кавказе, учил их плавать и бегать на лыжах, сочинял для них стихи. Письма домой детям он иногда писал в стихах. По воскресеньям они вместе с отцом отправлялись в поход на лыжах или на прогулку пешком. Во время прогулок он много рассказывал детям, прививал им интерес к науке и к жизни, к явлениям природы. Он рассказывал теорию относительности Светлане, когда она была в V классе, и всё было понятно в его рассказе. 

Основатель Института математики Сибирского отделения и его директор в течение четверти века, С. Л. Соболев внёс решающий вклад в определение научной судьбы Института, который теперь носит его имя. 

Проработав в Новосибирске почти 26 лет, в 1984 году он возвращается назад в Москву, продолжая работу в Математическом институте имени Стеклова В.А. до конца своей жизни. 

Научные и организаторские заслуги С. Л. Соболева получили высокую оценку. С. Л. Соболев был почетным доктором Университета им. Гумбольдта в Берлине, Карлова университета в Праге и Высшей школы архитектуры и строительства в Веймаре, состоял иностранным членом Французской академии наук, иностранным членом Национальной академии деи Линчеи в Риме и Академии наук в Берлине, почётным членом ряда научных обществ. 

Заслуги C.Л.Соболева отмечены многочисленными государственными орденами и премиями. Он лауреат четырех Государственных премий (1941, 1951, 1953, 1986), кавалер семи орденов Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Знак Почёта. Герой Социалистического Труда (1951). В 1988 г. ему присуждена высшая награда Российской академии наук — Золотая медаль имени М. В. Ломоносова. 

Соболев был разносторонне образованным человеком. Он хорошо знал биологию, медицину, радиоастрономию, поэзию, свободно владел французским, английским и немецким языками. Он обладал исключительной скромностью, высокой принципиальностью, был очень доверчив, никогда, не говорил плохо о людях. 

Умер С.Л.Соболев 3 января 1989 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Валентин МАТЮХИН

http://www.obzor.lt/news/n10000.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.