Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
20.05.2014 15:52

Ученые впервые за 30 лет проведут исследования флоры и фауны Чукотского моря. Океанология.

Ученые впервые за 30 лет проведут исследования флоры и фауны Чукотского моря
Исследования морской флоры и фауны впервые за последние 30 лет проведут этим летом в Чукотском море специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО).

Из Владивостока на траулере "Профессор Кизеветтер" ученые выйдут в Северный Ледовитый океан в конце июля. В августе и сентябре с помощью бригады добытчиков будут проводиться донное траление и пелагические (у поверхности моря) съемки. В течение рейса также планируется исследование животного мира и птиц.
Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ТИНРО-центра Константин Осипов, экспедиция связана с тем, что Арктика осваивается нефтяниками. По данным администрации Чукотского автономного округа, в северной части континентального шельфа Чукотского моря в этом году "Роснефть" проведет инженерно-геологические исследования. Ученые ТИНРО-центра с борта "Профессора Кизеветтера" займутся наблюдениями за тем, как работы нефтяников могут повлиять на распределение морских млекопитающих - китов, тюленей, моржей и др.
Заместитель директора по науке чукотского филиала ТИНРО-центра Сергей Загребельный считает, что за последние 30 лет в Чукотском море значительно изменились условия обитания животных: произошло потепление, передвижение паковых льдов, изменилось состояние и количество морских гидробионтов (водоросли, моллюски, ракообразные, рыбы). Но точные данные будут только по итогам экспедиции, подчеркнул он. Судну предстоит пройти Чукотское море "вдоль и поперек" вплоть до 75-го градуса северной широты.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.