Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
13.05.2014 11:03

Американский глубоководный исследовательский аппарат Nereus взорвался в Тихом океане. Океанология.

Американский глубоководный исследовательский аппарат Nereus взорвался в Тихом океане
Американский беспилотный роботизированный глубоководный аппарат Nereus потерпел аварию на глубине примерно 10 км в желобе Кермадек, расположенном в Тихом океане к северо-востоку от побережья Новой Зеландии. 

Об этом сообщила британская вещательная корпорация "Би-би-си".
По ее данным, на поверхности океана в районе желоба обнаружены обломки аппарата, которые позволяют предположить, что он взорвался под воздействием огромного давления.
Nereus, названный так по имени одного из богов водной стихии в древнегреческой мифологии, был построен в 2008 году. Стоимость аппарата составила $8 млн.
В 2009 году Nereus достиг дна самой глубокой части океана - Марианской впадины. Как заявил представитель океанографического института Вудс-Хол, погружения аппарата "позволили исследовать новые глубоководные районы Мирового океана и затронуть самые фундаментальные научные вопросы, касающиеся возникновения жизни на Земле".


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.