Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
16.04.2014 16:09

В тропической зоне Тихого океана вскоре может начаться Эль-Ниньо. Океанология.

В тропической зоне Тихого океана вскоре может начаться Эль-Ниньо
По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в тропической зоне Тихого океана аномалии температуры поверхности воды приближаются к критериям, которые свидетельствуют о наступлении положительной фазы Эль-Ниньо.

Как отмечают во ВМО, ряд климатических моделей показывают, что в тропических водах Тихого океана в течение предстоящих нескольких месяцев ожидается устойчивое потепление. По прогнозам экспертов, в середине года может развиваться Эль-Ниньо, однако интенсивность природного колебания оценивать пока еще слишком рано.
Не согласны с таким сценарием специалисты Гидрометцентра России. По итогам марта нынешнего года в Тихом океане и вдоль восточного побережья Евразии наблюдается аномально холодная вода. Как отмечается на сайте организации, в Японском, Желтом и Охотском морях, а также к востоку от Японии аномалии достигают −1 °С. Практически такая же обстановка сложилась в экваториальной части океана. Из этого следует, что температура поверхности Тихого океана пока не дает никаких намеков на скорое развитие нового Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Этот феномен имеет существенное влияние на климат и способствует повышению глобальной температуры.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.