Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
28.03.2014 12:09

Киты установили рекорд среди млекопитающих по глубине погружения. Океанология.

Киты установили рекорд среди млекопитающих по глубине погружения
Ученые выяснили, что клюворылы, представители китообразных, могут нырять на глубину до 2,9 тысяч метров и задерживать дыхание более чем на 130 минут, что на сегодняшний день является рекордом у животных, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Мы использовали спутниковые датчики, чтобы проследить местонахождение и то, как ныряют восемь клюворылов у южных берегов Калифорнии за более чем три месяца. Результатом стала информация о более 3,7 тысячах часов погружений и данные о местонахождении — первая подобная информация о семействе клюворыловых. Также мы получили данные о нырянии на глубину до 2,992 тысяч метров и продолжительности погружений до 137,5 минут — оба новые рекорды для млекопитающих", — говорится в исследовании, проведенном группой ученых под руководством Грегори Шорра (Gregory Schorr) из некоммерческой научной организации Cascadia Research Collective.
Ученые отмечают, что предыдущие зафиксированные рекорды погружения среди животных принадлежал южным морским слонам.
"Эти цифры так же свидетельствуют о новых рекордах по глубине и длительности погружения у млекопитающих, ранее ими были глубина в 2,388 тысяч метров и задержка дыхания под водой на 120 минут у южных морских слонов", — отмечается в работе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.