Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
04.03.2014 15:38

Нечто новое о Циркумполярном течении. Океанология.

Нечто новое о Циркумполярном течении
Самое большое ветровое течение в мире несет на 20% больше воды, чем ученые думали раньше. 

Об этом открытии американские океанографы объявили в прошлый понедельник на конференции Американского геофизического союза в Гонолулу. Циркумполярное течение обтекает Антарктиду с запада на восток.Его мутные воды переносят тепло, соль и морские организмы между Атлантическим, Индийским и Тихим океанами, а также изолируют южный материк от более теплых северных вод.
Циркумполярное течение играет важную роль в перемещении тепла по планете, и поэтому ученые хотят лучше понять его реакцию на климатические перемены. Например, сила течения может вырасти из-за меняющейся розы ветров вокруг Антарктиды. Дующие на запад ветры, двигающие течение, за последние 60 лет одновременно ускорились и сдвинулись к югу.
В 2007 году Донахью и ее коллеги проплыли по проливу Дрейка и, несмотря на знаменитую непогоду, бушующую в этом узком проливе между Южной Америкой и Антарктидой, разместили там датчики океанического мониторинга (они измеряют всё, что только можно – начиная с температуры и давления воды, и заканчивая типами водоворотов).
«Мы никогда не сможем измерить то, что происходит во всем мировом океане. Поэтому, чтобы точно прогнозировать будущее климата, нам понадобится замерять ключевые процессы (вроде объемов переносимых течением воды и теплового потока) на нескольких точках – таких, как пролив Дрейка», - заявил соавтор исследования океанограф Рэндольф Уоттс (Randolph Watts).
Ученые также обнаружили, что скорость Циркумполярного течения (она доходит до 1,6 км/ч) не меняется в зависимости от глубины, и даже у морского дна течение остается столь же стремительным. Глубина течения доходит до 4000 метров.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.