Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
21.01.2014 15:57

“Портативные жабры” откроют людям глубины морей. Океанология.

“Портативные жабры” откроют людям глубины морей
Океан справедливо называют «последним рубежом», последней неизученной территорией нашей планеты.

 Мы до сих пор удручающе мало знаем о 71% поверхности Земли – а всё потому, что люди не могут свободно дышать под водой. Но новоеизобретение (прямо из арсенала Джеймса Бонда!) готово исправить этот недочет эволюции.

"Портативные жабры" откроют людям глубины морей

Респиратор Triton призван дать вам находиться под водой неограниченное время. Достаточно просто прикусить загубник – и ваши легкие наполнятся кислородом. И не никакой нужды в огромном тяжелом баллоне: Triton работает как жабры, выделяя кислород из морской воды.
Технология Triton разрабатывается корейским ученым, имя которого не разглашается. В его основе лежит фильтр из нитей, сплетенных настолько тесно, что молекулы воды не проходят между них. Мощный микрокомпрессор всасывает кислород (через фильтр), накапливая его в специальной емкости. Время вашего пребывания под водой ограничивается только сроком работы батареи, питающей компрессор.
"Портативные жабры" откроют людям глубины морей
Разработчики обещают сделать батарею в 30 раз меньше современных аналогов, и позволить ей заряжаться в 1000 раз быстрее. Звучат эти заявления несколько сомнительно, однако стоит подождать, пока изобретение дойдет до практической реализации. Идея, по крайней мере, просто отличная!



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.