Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
09.01.2014 12:50

Как безногие “сухопутные рыбы” спасаются от хищников. Океанология.

Как безногие “сухопутные рыбы” спасаются от хищников
На каменистых берегах Тихого океана живут странные сухопутные рыбы из рода алтикусов (Alticus). Они любопытны тем, что "прыгают" - а также используют специальную маскировку для защиты от хищников.

"Эта сухопутная рыба проводит всю свою взрослую жизнь на камнях в зоне заплесков, прыгая туда-сюда для защиты территории, кормежки и ухаживания. Alticus arnoldorum представляют уникальную возможность пронаблюдать, как шла эволюция от водных к наземным животным", - рассказывает сотрудник Университета Нового Южного Уэльса доктор Терри Орд (Terry Ord).
Ученые изучили окраску пяти популяций рыбы и сравнили ее с окружающей средой. Оказывается, рыбы становились совершенно невидимыми на фоне камней. Потом был проведен эксперимент: исследователи вылепили алтикусов из пластилина и положили на камни - и на песок. Целью эксперимента было проверить, насколько камуфляж снижал риск быть съеденным хищниками. С рыбами, "замаскированными" на камнях, даже через несколько недель ничего не случилось - а заметных на фоне песка пластилиновых рыб разорвали практически сразу. Ученые полагают, что уникальный камуфляж алтикусов появился в ходе эволюции для того, чтобы те смогли выжить на суше и спастись от наземных хищников.
Исследование представлено в журнале Animal Behaviour.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.