Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
08.12.2013 13:12

Ученые нашли под морским дном гигантские резервуары пресной воды. Океанология.

Ученые нашли под морским дном гигантские резервуары пресной воды
Винсент Пост (Vincent Post) из Университета Флиндерса (Австралия) заявил о том, что под морским дном на континентальном шельфе Австралии, Китая, Северной Америки и Южной Африки скрывается примерно 500,000 км3 слабосоленой воды.

"Объем этой воды - в сто раз больше, чем человечество извлекло из подпочвы Земли начиная с 1900 года", - сообщил Пост.

Ученые нашли под морским дном гигантские резервуары пресной водыПо подсчетам Агентства водных ресурсов ООН, потребление воды в XX веке росло вдвое быстрее, чем население планеты - из-за нужд ирригации и пищевой промышленности прежде всего. Сейчас уже более 40% жителей Земли живут в условиях хронического дефицита воды.

Пост и его группа сделали такие выводы на основе множества исследований донных вод, сделанных по заказу научных институтов и нефтегазовых компаний. "Пресная вода подо дном моря - это частое явление, а аномалия, требующая особых условий", - рассказал ученый.

Аквиферы (водоносные горизонты) формировались сотни тысяч лет. В древности уровень моря был значительно ниже, и ныне погрузившиеся на дно области орошали дожди, вода от которых затем питала горизонт грунтовых вод.

Когда, около 20,000 лет тому назад, полярные шапки начали таять, многие прибрежные районы ушли под воды, а вот их аквиферы остались в неприкосновенности, под защитой глины и осадочных отложений.

По мнению Поста, воду из донных аквиферов опреснить будет гораздо дешевле, чем морскую. Дороже всего будет проводить бурение: нужно действовать чрезвычайно осторожно, дабы не загрязнить аквиферы.

"Эти ресурсы нужно использовать очень осмотрительно. У нас не будет ничего подобного, если уровень моря снова не опустится - а это случится очень нескоро".

Исследование представлено в журнале Nature.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.