Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.12.2013 15:59

Ученые выяснили, почему к акулам лучше не поворачиваться спиной. Океанология.

Ученые выяснили, почему к акулам лучше не поворачиваться спиной
"Никогда не поворачивайтесь к акуле спиной" - вот практический вывод, который можно сделать из статьи, только что вышедшей в журнале Animal Cognition.

 Ее авторы утверждают, что акулы способны различать ориентацию тела в пространстве и, следовательно, понимать, смотрят ли на них люди. Так хищники получают возможность приблизиться к добыче и напасть на нее со "слепой стороны".

Имеется масса свидетельств, что акулы избегают поля зрения и склонны приближаться к своим жертвам (в том числе людям) сзади. А вдруг это совершенно случайные наблюдения? Без специальных экспериментов нельзя было утверждать с полной уверенностью, что хищники могут определять ориентацию тела в пространстве и пользоваться этой информацией в своих интересах.
Эрих Риттер (Erich Ritter) и Раид Амин (Raid Amin) решили провести серию таких экспериментов. В одном из них пловец с аквалангом сидел на дне, смотря вперед. Во втором - два дайвера ползали по дну, находясь спиной друг к другу (так "слепая зона" была ликвидирована).
Чтобы не подвергать жизнь людей опасности, эксперимент проводили над карибской рифовой акулой (Carcharhinus perezii). Акулы этого вида обычно с любопытством относятся к ныряльщикам, и не воспринимают их как добычу.
Ученые выяснили: при приближении к аквалангисту-одиночке акулы, в большинстве случаев, предпочитали плавать за пределами поля зрения человека. Но какие нейрофизиологические механизмы позволяют этим морским хищникам различать ориентацию тела в пространстве и распознавать границы поля зрения человека? Этот вопрос требует дальнейших исследований. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.