Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
30.11.2013 00:09

Феномен Индийского океана поможет спрогнозировать экстремальные условия погоды. Океанология.

Феномен Индийского океана поможет спрогнозировать экстремальные условия погоды
Феномен в Индийском океане, влияющий на события в юго-восточной Австралии, помогает предсказать экстремальную погоду заранее.

Явление, называемое IOD (Indian Ocean Dipole), представляет собой разницу температур поверхности воды между западной и восточной частями Индийского океана, и до недавнего времени было одним из самых влиятельных, но наименее понятных, природных сил, влияющих на климат Австралии.

Международная группа ученых во главе с CSIRO (Государственное объединение научных и прикладных исследований) подтвердила эту связь.

Лучшее понимание взаимосвязи между IOD и экстремальными погодными условиями позволит фермерам, промышленности, обществу и правительству спрогнозировать и подготовиться к засухам и лесным пожарам за полгода до начала событий.


IOD колеблется между «позитивной», «нейтральной» и «негативной» фазами каждые 3-8 лет.

Положительная фаза характеризуется повышенной температурой поверхности океана, большим количеством осадков в западной части Индийского океана и холодными водами в его восточной части. Она, как правило, вызывает засухи в Восточной Азии и Австралии, а также наводнения в некоторых частях Индийского субконтинента и Восточной Африки.

На сегодняшний день эта фаза несет за собой крупные пожары в юго-восточной Австралии, вызывая смерть кораллового рифа на Западной Суматре, и усугубляется вспышками малярии в Восточной Африке.

Последние 50 лет ученые заметили повышенную активность позитивной фазы. К примеру, между 2006 и 2008 годами  позитивная фаза обусловлена катастрофическими лесными пожарами. По словам ученых, увеличение частоты связано с тропическим потеплением в Индийском океане, более ускоренном на западе, чем на востоке, отчасти из-за увеличения температуры поверхности Земли.

Также они говорят, что потепление продолжится, и будущие изменения будут включать сухие зимние и весенние сезоны над Южной Австралией, особенно во время положительных лет IOD.

Исследования Индийского океана позволяют лучше понять климатические процессы, затрагивающие Австралию, обнаружить условия изменения климата и уменьшить неопределенности погоды.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.