Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.11.2013 14:10

Огромный остров из мусора приближается к Америке. Океанология.

Огромный остров из мусора приближается к Америке
После землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года в Тихий океан попало почти 5 млн тонн обломков и мусора. Огромный остров из этого мусора площадью 700 тыс. кв. км приближается к западному побережью США.

Огромное количество мусора, сбившегося в гигантский искусственный остров, приближается к западному побережью США, сообщает kp.ru. После землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года 5 млн тонн обломков попало в океан. Огромный остров из мусора дрейфует между Гавайями и Калифорнией на расстоянии менее 3 тыс. км от побережья. Ученые приблизительно оценивают площадь острова и называют цифру 700 тыс. кв. км, что примерно соответствует площади Техаса. Ученые предполагают, что в океане плавают и другие огромные острова мусора. До сих пор никто не может предсказать, когда и в какой части западного побережья появится японский мусор. Японские специалисты считают, что в Тихий океан попало около 5 млн тонн обломков, но 70% из них затонуло вокруг Японии. Напоминаем, что 15 лет назад американский океанолог Чарлз Мур открыл в Тихом океане зону с огромным количеством мусора. Специфическое течение в океане создает застойный участок в центральной части, в котором накапливается пластиковый мусор. В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне мусорного острова в шесть раз. Океанолог много лет информирует общественность об увеличении зоны загрязнения.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.