Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
24.10.2013 11:33

Aquatilis Expedition: биологи покажут океан таким, каким его еще никто не видел. Океанология.

Aquatilis Expedition: биологи покажут океан таким, каким его еще никто не видел
В глубинах Мирового океана обитает бессчетное количество существ, о которых большинство из нас даже не подозревает. 

Изучать их в лаборатории бывает порой очень проблематично, да и показать всем любителям живой природы можно только при помощи фотографий или видео. Группа специалистов под руководством морского биолога и подводного фотографа Александра Семенова решила отправиться в кругосветное плавание для того, чтобы показать людям подводный мир и его обитателей. И, возможно, найти там еще не известных науке существ.
"Мы организуем кругосветную экспедицию для поиска самых невероятных существ, обитающих в глубинах Океана. Для вас и для ваших любопытных детей, для нас самих. Для всех и каждого, кто хочет увидеть нашу планету с новых сторон", – говорит Александр Семенов, который кроме всего прочего руководит водолазной службой Беломорской биологической станции МГУ. Он также ведет блог о подводном мире и организует выставки подводной фотографии, читает лекции и сотрудничает с Discovery, BBC, National Geographic.
Казалось бы, упомянутые компании уже немало фильмов сняли про подводных обитателей. Но биологи убеждены: в океане еще полно живых существ, которых мало кто видел (не то что снимал!) и которые удивляют и восхищают даже видавших виды специалистов. Потому основная цель проекта — поиск и съемка необычных планктонных организмов и изучение их жизни.
"Мы – команда энтузиастов, профессионалов своего дела и просто отличных ребят. И мы любим Океан! По-настоящему любим! Мы можем показать вам его таким, каким его еще не видел никто и никогда. Таким, какой он есть на самом деле, – утверждает автор проекта, который получил название Aquatilis Expedition. – Вся экспедиция будет одним большим научно-популярным шоу: по ходу путешествия мы будем рассказывать о встреченных в океане фантастических существах; жизнь на яхте, работа на поверхности и под водой, поджидающие нас проблемы и приключения — все это будет происходит на глазах у всего мира практически в реальном времени".
За экспедицией можно будет следить во всех крупнейших соцсетях и на сайте экспедиции. Кроме того, ученые будут читать публичные лекции во всех крупных городах, куда будет заходить их яхта. "После завершения экспедиции мы издадим толстую и красивую книгу с фотографиями и описанием самых интересных планктонных организмов, выпустим полнометражный фильм, а также подготовим несколько серий шоу для телевидения", – обещают они.
К путешествию в духе Жака-Ива Кусто ученые серьезно подготовились: нашли парусную яхту, которая строилась по индивидуальному проекту как сверхнадежное экспедиционное судно. Однако три года она находилась на суше, поэтому теперь ей нужен определенный ремонт. Старт экспедиции намечен на лето либо осень 2015 года. Подсчитав все расходы, энтузиасты пришли к выводу: чтобы путешествие состоялось, им нужно 120 миллионов рублей (или 3 миллиона евро). Сюда входит все: начиная от питания и платы за связь заканчивая портовыми сборами и покупкой фото- и видеоаппаратуры.
"Сейчас мы ищем генерального партнера, под чьим флагом будем пересекать океаны, читать лекции, выпускать фильмы и издавать книги. А также заводим приятные знакомства с компаниями-производителями, которые могут предоставить морской интернет, фототехнику или водолазное снаряжение. Кругосветное путешествие с трансляцией на полмира – это довольно неплохая рекламная площадка, – сообщают организаторы проекта. – Но не спонсорами едиными! Поскольку сумма нужна приличная, мы разбили добычу денег на три этапа, один из которых – краудфандинг".
Помочь финансово "сумасшедшим авантюристам", как сами себя называют организаторы экспедиции, может каждый. Для этого достаточно зайти на страницу проекта на краудфандинговой платформе Boomstarter и перечислить любую сумму не менее 50 рублей. Сбор средств закончится 31 октября. Всего организаторам нужно собрать 1,5 миллиона рублей, и более 1,3 миллиона уже собрано.
Для спонсоров команда Aquatilis Expedition предусмотрела вознаграждение: каждый, кто пожертвовал сумму от 100 рублей и больше, получит фотографии, которые будут сделаны во время путешествия, открытки и календари, фирменные футболки и толстовки с логотипами экспедиции.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.