Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.10.2013 15:48

Метановые источники – бактериальный «луг» для глубоководных крабов. Океанология.

Метановые источники – бактериальный «луг» для глубоководных крабов
Холодные газовые источники – это настоящие оазисы жизни в глубоководной пустыне. И кормят они не только сессильных (прикрепленных к одному месту) живоных.

 Международный коллектив ученых записал на видео, как красные крабы (род Paralomis sp.) пасутся на бактериальных матах у метанового источника.

Как метан создает «оазисы жизни»? Специальные микробы перерабатывают его, а также сульфат (из воды) в сероводород (при этой реакции также выделяется углекислый газ). Другие бактерии, нередко живущие в симбиозе с червями и двустворчатыми моллюсками, используют сероводород для роста: в их клетки «впитывается» углерод, появляющийся из химических реакций метана.
Погружаясь на дно около грязевого вулкана у побережья Коста-Рики (с помощью аппарата ALVIN и подводного робота QUEST), ученые наблюдали за крабами. «Мы первые провели длительные наблюдения и систематическое фотографирование того, как глубоководные крабы питаются на бактериальных матах», - говорит доктор Петер Линке (Peter Linke) из Гельмгольцевского центра океанологических исследований GEOMAR (Киль, Германия).
Над матом была установлена глубоководная обсерватория с фотокамерой. Наблюдения заняли 400 часов, снимки делались каждые 30 минут. «На 184 изображениях крабы ползают по бактериям и явно пасутся на бактериальном “лугу”. Потом животные уходили, и возвращались через несколько часов, чтобы дать бактериям снова вырасти», - рассказывает доктор Хельге Ниманн (Helge Niemann) из Базельского университета. Так углерод, полученный в ходе хемосинтеза из метана холодных источников, попадает в организм крабов и через них – в морскую пищевую сеть.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.