Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
29.08.2013 11:51

Запах коралловых рифов помогает малькам находить дорогу домой. Океанология.

Запах коралловых рифов помогает малькам находить дорогу домой
Мальки многих видов рыб, живущих среди коралловых рифов, умеют находить дорогу "домой" по их запаху даже в тех случаях, когда они удалены на несколько километров, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"В отличие от большинства других животных, которые путешествуют на далекие расстояния только во взрослой жизни и во время сезонных миграций, рыбы с коралловых рифов предпринимают главное и самое длинное путешествие их жизни в первые дни своего существования на Земле. Мы обнаружили, что мальки таких рыб чувствуют запах рифов на расстоянии в несколько километров и начинают плыть к ним, ориентируясь по силе запаха", — заявила Клэр Пэрис (Clair Paris) из университета Майами (США).
Пэрис и ее коллеги обнаружили этот необычный факт в жизни обитателей тропических коралловых рифов, наблюдая за жизненным циклом рыб из семейства помацентровых (Pomacentridae) и апогоновых (Apogonidae). Эти небольшие рыбы не встречаются за пределами рифов и не могут жить в других морских экосистемах. Особенности их развития на стадии икринок и мальков оставались неизвестными, и авторы статьи решили восполнить этот пробел.
Для этого они совершили экспедицию к острову Одного Дерева, входящего в систему Большого Барьерного рифа у восточных берегов Австралии, и проследили за жизнью 84 видов рифовых рыб. Когда ученые выловили нескольких мальков этих рыб, они заметили, что они себя вели по-разному в чистой воде аквариума и глубинах океана. Так, в океанической воде они старались двигаться в сторону рифа, а в чистой воде — двигались относительно беспорядочно.
Проанализировав содержимое вод в окрестностях рифа, ученые пришли к выводу — мальки могли ощущать запах коралловых рифов и ориентироваться по нему. По словам ученых, рыбы продолжали "чувствовать" риф даже на расстоянии в несколько километров от него, что, вероятно, помогает им мигрировать между рифами или находить дорогу домой после штормов и других подводных происшествий.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.