Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
14.08.2013 12:02

Ученые доказали существование еще одного вида акулы-молота. Океанология.

Ученые доказали существование еще одного вида акулы-молота
Ученые из США обнаружили новый вид молотоголовой акулы неподалеку от побережья штата Южная Каролина, и присвоили ему название Каролина (Carolina hammerhead),

 сообщает во вторник портал Phys.org со ссылкой на Национальную администрацию по исследованию океана и атмосферы США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).
"Представительница вида молотоголовой акулы Каролины, длина которой, предположительно превышает три метра, а вес — 180 килограммов, была обнаружена в заливе к северу от города Чарльстон", — говорится в сообщении.
Тем не менее, ученые подозревают, что ареал обитания хищницы достаточно широк — следы ее присутствия биологи раньше обнаруживали в акватории от берегов Бразилии до Индийского океана. В то же время они предполагают, что численность этого вида крайне мала.
Как отмечается в сообщении, молотоголовая акула Каролина практически неотличима от своей родственницы — бронзовой акулы-молота. Главным различием является меньшее количество позвонков у первой. Так, у бронзовых акул-молотов их 92-99, а у нового вида — 83-91 позвонок. Из-за этого ученые на протяжении десятилетий не могли доказать существование этого вида, хотя первые научные статьи, посвященные Каролине, появились еще в 1967 году.
В сообщении отмечается, что биологи только сейчас получили информацию, достаточную для выделения молотоголовой акулы Каролины как отдельного вида. В то же время океанолог NOAA Уилльям Дриггерз (William Driggers), сделавший открытие совместно с группой ученых, подчеркивает, что значительная часть работы была проделана в стенах лаборатории профессора Жозефа Кваттро (Joseph Quattro) в Университете Южной Каролины.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.