Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.08.2013 15:50

Обгрызенный акулами мертвый кит порадовал австралийских зоологов. Океанология.

Обгрызенный акулами мертвый кит порадовал австралийских зоологов
На берег Австралии в районе полуострова Эйр выбросило тушу кита. Зоологи выяснили, что это был южный гладкий кит и теперь ученые намерены детально исследовать находку для того, чтобы больше узнать о редком виде морских млекопитающих. Подробности сообщает Agence France-Presse.

Туша имеет длину около 12 метров и ее масса оценивается в пятьдесят тонн. Исследователи также обнаружили многочисленные раны, оставленные акулами, однако пока ученые затрудняются ответить на вопрос о том, были ли эти повреждения причиной смерти животного или же кита обгрызли уже после гибели. Представители Южноавстралийского музея уже заявили, что хотят детально исследовать находку, а затем сделать из нее чучело. По их словам, это редкая удача: за тридцать лет ученым удалось вскрыть только двух взрослых китов этого вида и лишь один скелет удалось сохранить для дальнейшего исследования.

Изучение туши, как утверждают исследователи, позволит узнать больше о физиологии, питании и репродуктивной системе южных гладких китов. Этот вид был практически уничтожен китобойными флотилиями, однако после запрета промысла смог восстановить численность. Популяция животных, ареалом обитания которых является значительная часть Южного океана, оценивается в 10 тысяч особей, но ученые до сих пор не знают всех деталей жизни этих китов.

Южный гладкий кит примечателен в частности тем, что держит первое место среди китообразных по относительному размеру семенники. Зоологи предполагают, что большой размер семенников говорит о том, что самка спаривается с несколькими самцами и потому повышение числа сперматозоидов позволяет каждому из них повысить шансы на отцовство. Эта теория хорошо согласуется с рядом фактов о жизни наземных животных, однако на примере китообразных учеными собрано намного меньше информации.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.