Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
18.07.2013 12:43

Печеночный жир - уникальное «топливо» белых акул. Океанология.

Печеночный жир - уникальное «топливо» белых акул
Печеночный жир – вот секрет удивительной выносливости белых акул. Он не только питает их, но и придает плавучесть, позволяя проплывать до 4000 километров без остановки. 

Немало животных (птицы, киты, верблюды) используют накопленный жир для дальних путешествий, но что так поступают и акулы – это ученые из лаборатории изучения моря имени Хопкинса Стэнфордского университета и океанариума залива Монтерей узнали только сейчас. Оказывается, белые акулы (они же акулы-людоеды), имеющие репутацию обжор, предпочитают плотно подкрепиться перед долгой и трудной дорогой, а не перекусывать по пути, сообщает Nature World News.

Печеночный жир - уникальное «топливо» белых акул«Белые акулы приплывают из бедных пищей морей, кормятся там, где растут популяции морских слонов – ходят в стейк-хаус “Outback”, так сказать – и накапливают в печени запасы для нового долгого плавания. Прибрежные зоны, следовательно, играют важную роль в жизненном цикле белых акул – роль “заправочных станций”», - рассказывает Барбара Блок (Barbara Block), профессор океанологии Стэнфордского университета.

Топливом для китов и морских львов, как известно, является ворвань (подкожный жир) – они накапливают его перед дальним плаванием, как медведи перед зимней спячкой. Но как такие путешествия собирают силы акулы – это оставалось малопонятным. Потом ученые изучили поведение откормленной белой акулы, живущей в неволе (в океанариуме). Росла масса тела акулы – увеличивалась и ее плавучесть (по-видимому, по причине накопления жиров в печени).

Потом ученые обратились к акулам, живущим в условиях дикой природы. Они ждали моментов дрифт-дайвинга - погружения, при котором для плавания используется энергия подводного течения. Измеряя скорость погружения акулы, можно рассчитать количество жира в печени: чем быстрее рыба «падает», тем более она «худая». По ходу долгого плавания количество жиров уменьшается, а с ним и плавучесть акулы.

«Акулы сталкиваются с интересной дилеммой. В их печени хранятся огромные запасы энергии в виде жира, но он же нужен им, чтобы держаться на воде. Чем больше они тратят свои резервы, тем тяжелее становятся», - рассказывает Сал Йоргенсен (Sal Jorgensen), исследователь из океанариума залива Монтерей.
Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.