Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
12.07.2013 14:49

Как лисьи акулы охотятся с помощью хвоста. Океанология.

Как лисьи акулы охотятся с помощью хвоста
Уникальное видео, заснятое биологами, открывает взору уникальные охотничьи способности лисьих акул, сообщает Science World Report.

 Своим длинным хвостом акула бьет по косяку рыб и оглушает их. Саймон Оливер (Simon Oliver) и его коллеги по Проекту по изучению и охране лисьих акул засняли  поведение акул с помощью ручных камер на глубине 10-25 метров в водах у Пескадорских островов (Филиппины).
Как лисьи акулы охотятся с помощью хвоста«Это уязвимый вид. Если мы лучше поймем его поведение в реальных условиях, мы сможем защищать его более эффективно», - заявил Оливер.
На видео лисья акула увеличивает скорость при приближении к густому косяку рыб, резко дергает грудными плавниками, поднимает хвост над головой и бьет по рыбинам. Сила удара настолько велика, что по воде идут пузыри. Скорость шлепков достигает 77 км/ч.
Хвост в качестве оружия применяют как самцы, так и самки акул. Всего в июне-октябре 2010 года Оливер и профессиональный кинооператор Клеменс Ганн (Klemens Gann) засняли 25 атак акул на косяки сардин. В 22 случаях из 25 акулы били хвостом над головой, в 3 – из стороны в сторону.
«Самое интересное – атаки хвостом удаются в среднем в 60% случаев. Но в случае успеха погибает сразу несколько рыб. Съедая их, акула может компенсировать неудачным дни» - рассказыает Оливер.
Данные опубликованы в журнале PLOS One.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.