Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
06.07.2013 18:42

Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китам. Океанология.

Звуки гидролокаторов ВМФ США угрожают синим китам
Океаны всё больше «перегружены» звуками, создаваемыми цивилизацией. Они беспокоят даже самых больших животных Земли – синих китов.

 Киты общаются друг с другом с помощью голосовых сигналов, особенно важных при коммуникации на расстоянии. Но гиброакустические системы, которые американские военные используют для навигации под водой, поиска объектов и коммуникации, перекрывают сигналы китов, выгоняют морских животных из привычных ареалов обитания и вредят их слуху, сообщает Live Science.
На среднечастотные сигналы сонаров (1-10 килогерц) возлагали ответственность за массовые выбрасывания на берег китов-клюворылов. Но киты-полосатики (к этой группе относятся и синие киты) не так часто выбрасывались на берег из-за гидроакустических систем.
Для проверки реакции синих китов у побережья Южной Калифорнии на сонары средней частоты, группа ученых подвергла группу этих животных воздействию звуков сонара частотой 3,5-4 килогерца – чуть менее громких, чем используют военные. Китов пометили чашечными присосками, записывающими акустические данные и следящими за перемещениями животных.
Киты реагировали на звуки различным образом – некоторые особи уплывали от источника звука и покинули свои места кормёжки. Но реакции вообще были неоднозначными и зависели от множества факторов.
«Наше результаты показывают, что частый контакт с антропогенными источниками звуков средних частот предоставляют значимую угрозу темпу восстановления популяции синих китов, которые, в отличие от других китов-полосатиков (горбачей, финвалов, серых китов) за последние 20 лет не начали восстанавливаться», - пишут авторы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.