Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
02.07.2013 12:30

Обнаружена связь Эль-Ниньо с глобальным потеплением. Океанология.

Обнаружена связь Эль-Ниньо с глобальным потеплением
В XX веке Эль-Ниньо вел себя необычно активно – по сранению с семью предыдущими столетиями. Возможно, это станет дополнительным веским аргументом в пользу реальности глобального потепления, сообщает Nature World News.

Эль-Ниньо – Южная осцилляция (ENSO) – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В годы Эль-Ниньо количество осадков на Гавайских островах уменьшается, а область зимних бурь в Тихом океане сдвигаются к югу, что увеличивает вероятность наводнений в Калифорнии. Прогнозировать поведение ENSO практически невозможно – это естественное явление, которое постоянно меняется. Одних климатических данных недостаточно, чтобы с уверенностью сказать, связана ли активность ENSO с естественными причинами или с деятельностью человека.
Группа ученых в главе с Цзиньбао Ли (Jinbao Li) и Шан-Пин Се (Shang-Ping Xie), сотрудниками Международного центра исследований Тихого океана при Гавайском университете в Маноа собрала 2200 записей годичных колец деревьев, отражающих активность ENSO за последние семь веков. Дендрохронологический анализ – один из самых эффективных инструментов измерения количества осадков и колебаний температуры в исторической перспективе. Ученые собрали данные как по тропикам, так и по умеренным широтам в обоих полушариях.
Полученные данные указали на необычную активность ENSO в XX столетии, по сравнению с шестью предыдущими. Ученые связывают этот факт с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере. «На следующий год после мощного извержения вулкана в тропиках восточная и центральная часть тропической зоны Тихого океана показывает необычно низкие температуры, а еще через год – необычно высокие. Как и парниковые газы, аэрозоли вулканического происхождения нарушают тепловой баланс Земли – что поддерживает гипотезу о связи аномальной активности ENSO в конце ХХ века с глобальным потеплением», - рассказывает Цзиньбао Ли.
«Многие модели климата не отражают выявленную нами большую чувствительность ENSO к глобальному потеплению – то есть, влияние парниковых газов на колебания теплового баланса Земли», - утверждает Шан-Пин Се, профессор метеорологии, соавтор исследования. Если активность ENSO будет расти и дальше, нас ждёт еще больше катастрофических засух и наводнений, добавляет Се.

Обнаружена связь Эль-Ниньо с глобальным потеплением

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.