Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
18.06.2013 17:35

Подкисление океана довело устриц. Океанология.

Подкисление океана довело устриц
Любите устрицы? Для вас плохие новости. Океан подкисляется, и личинки устриц не могут строить раковины прежним порядком, поэтому всё меньше и меньше особей достигает зрелого возраста. 

Собственно, ничего нового. О том, что подкисленная вода растворяет оболочки многих морских обитателей, кричат давно и безуспешно. Может, на этот раз, когда под ударом оказался высокодоходный рынок, кто-нибудь всё-таки пошевелится? 


Личинка устрицы, росшая на протяжении одного дня в благоприятных условиях (слева), и её товарка, которой повезло меньше. (Изображение авторов работы.)

Урожай устриц на Тихоокеанском Северо-Западе разочаровывает не первый год. Причину, кажется, обнаружили Джордж Уолдбассер и его коллеги из Университета штата Орегон (США), которые изучали поведение личинок устриц в течение трёх первых недель развития. 

Оказалось, крошечные существа переживают период резкого роста в первые двое суток жизни, создавая раковину на порядок быстрее, чем пяти дней от роду.

Этот рывок обусловлен питательными веществами, которыми набито каждое яйцо. Они не только ускоряют образование раковины, но и активизируют развитие органов питания, без которых будет не обойтись, когда первоначальный источник пропитания иссякнет. К сожалению, падение водородного показателя не позволяет сохранить взятый темп. Дело в том, что углекислые ионы, необходимые для создания раковин из карбоната кальция, реагируют с подкисленной водой, что снижает их количество. 

«Замечательный пример новой волны исследований, посвящённых последствиям подкисления океана», — говорит Герайнт Тарлинг из Британской антарктической службы. По его словам, учёные уже не просто документируют виды, уязвимые к подкислению, но начинают задаваться вопросом, почему и когда у них появились проблемы. 

А тем, кто разводит устриц, имеет смысл взять на заметку следующее: попробуйте добавлять химикаты, повышающие pH воды в первые (и самые важные) дни роста ваших подопечных. К сожалению, это возможно только на инкубаторных станциях. А как спасти устриц, живущих на воле? Ну, для начала можно было бы сократить загрязнение морского побережья, а там и вовсе отказаться от выбросов углекислого газа. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.