Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
15.06.2013 14:05

Косатки научили морских свиней жить в прибрежных водах. Океанология.

Косатки научили морских свиней жить в прибрежных водах
Дельфин с неблагозвучным именем обыкновенная морская свинья едва ли не единственный из всех китообразных, кто хорошо себя чувствует в прибрежных водах. (Хотя, если говорить по всей строгости зоологической систематики, морские свиньи — это отдельное семейство, отличающееся от «классических» дельфинов.)

 С одной стороны, прибрежные воды богаты рыбой, которую тут проще ловить, нежели в открытом море. А с другой — обычно дельфины избегают подходить близко к берегу, так как тут высок риск «сесть на мель», то есть быть выброшенным на сушу, или же попасться в рыбацкие сети. 

Морские свиньи ориентируются в прибрежных водах с помощью эхолокационных сигналов повышенной частоты.

Однако морские свиньи не испытывают в прибрежных водах никаких затруднений. Как и многие другие китообразные, они используют для охоты и ориентации эхолокацию, производя серию мощных щелчков и затем прислушиваясь к отражённому эху. Так они определяют, например, нет ли впереди прибрежной скалы, или корабля, или ещё какого препятствия. Но дело в том, что у морских свиней эхолокационный инструмент развился до очень высокой точности — по отражённому эху эти «дельфины» могут находить даже мелкую рыбу и одновременно уклоняться от рыбацких сетей. 

В статье, опубликованной в Frontiers in Integrative Physiology Ли Миллер и Магнус Уолберг из Университета Южной Дании сообщают, что такая точность эхолокации у морских свиней достигается благодаря очень коротким сериям щелчков и очень высокой их частоте: серия звуков длится одну стомиллионную секунды, а частота достигает 130 кГц (человеческое ухо, напомним, слышит не выше 20 кГц, собаки — до 60 кГц). Исследователи полагают, что им удалось найти причину того, почему у морских свиней развились столь уникальные вокальные данные. 

Одними из самых умных и страшных хищников в океане считаются косатки, охотящиеся в том числе на других китообразных. Само собой, они слышат эхолокационные сигналы своей добычи.

Так вот, «позывные» морских свиней косатки слышать не могут, ибо их предел — всего 100 кГц, тогда как морские свиньи сигналят на 130 кГц. 

На то, чтобы поднять частоту своих эхолокационных сигналов, у морских свиней было 5-10 млн лет — именно столько времени длится эволюция косаток. Изменение частоты сигнала не единственный способ замаскироваться от хищника, но морские свиньи смогли извлечь из этого дополнительную пользу: такой эхолот позволяет им, как было сказано, ориентироваться в опасных прибрежных водах и избегать сетей.

Впрочем, сигналом с частотой 130 кГц пользуются и другие небольшие китообразные, и значение это объясняется тем, что эта частота слабее остальных загрязнена посторонним акустическим шумом. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.