Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
30.05.2013 19:58

Бушующий в Тихом океане тропический шторм "Барбара" усилился до урагана и движется к побережью Мексики. Океанология.

Бушующий в Тихом океане тропический шторм "Барбара" усилился до урагана и движется к побережью Мексики
Бушующий в Тихом океане тропический шторм "Барбара" усилился до урагана первой категории опасности и движется в направлении южного побережья Мексики.

 Как сообщили сегодня специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами /штат Флорида/, скорость ветра в эпицентре "Барбары" уже достигает 120 км в час.
В настоящее время ураган находится в 100 км к юго-востоку от мексиканского города Салина-Крус /штат Оахака/ и движется на северо-восток со скоростью 16 км в час. В ряде районов Мексики объявлено штормовое предупреждение.
По словам метеорологов, на пути урагана находится крупнейший в Мексике нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании "Пемекс" /Pemex/. Ожидается, что "Барбара" принесет с собой сильные ветры и проливные дожди.
Сезон ураганов в восточной части Тихого океана обычно продолжается с 15 мая по 30 ноября. За это время там формируются порядка 15 штормов, четыре из них становятся ураганами третьей категории опасности по пятибалльной шкале со скоростью ветра более 179 км в час.
Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 119 км в час и более шторм становится ураганом.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.