Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
24.04.2013 15:40

Морские хищники используют для поимки жертвы язык жестов. Океанология.

Морские хищники используют для поимки жертвы язык жестов
Исследователи из швейцарского университета Невшателя (Université de Neuchâtel) и британского Кэмбриджа (University of Cambridge) во главе с зоологом Александром Вейлом (Alexander Vail) занимались изучением природного феномена групповой охоты коралловых груперов — крупных хищных рыб,

 обитающих в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.
В ходе предыдущих научных изысканий биологи выяснили, что коралловый групер (Plectropomus pessuliferus marisrubri), гигантская мурена (Gymnothorax javanicus) и рыба-наполеон (Chelinus undulatus), объединившись, увеличивают свои шансы на удачную охоту.
Групер способен быстро передвигаться, что полезно во время охоты в открытых водах, мурена может проскользнуть в укрытие, где прячутся мелкие рыбки, а рыба-наполеон обладает сильными челюстями, которыми она может крепко схватить добычу и разрушить её укрытие.
Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Communications, груперы используют два типа сигналов, при помощи которых они общаются с товарищами по охоте. Первый называется "высокочастотная тряска": рыба вибрирует всем телом, приглашая тем самым мурену поохотиться. Второй тип сигнала — референтный: групер выполняет "стойку на голове", показывая, где он в последний раз видел прячущуюся жертву. Учёные заметили, что, прежде чем подать такой сигнал, хищник выжидает примерно 25 минут.
"В животном мире использование языка жестов — очень редкое явление. Ранее мы наблюдали его только у крупных приматов и воронов. Наше исследование доказывает, что и в подводном мире используются знаки", — рассказывает Редуан Бшари (Redouan Bshary) из университета Невшателя.
Чтобы сделать это открытие, команда биологов провела 187 часов под водой у берегов Австралии и Египта. Поскольку для объективных данных необходимы анализы в естественной для животных среде, эксперименты в лабораторных условиях были бы бессмысленны. В ходе своих наблюдений учёные зафиксировали 34 случая выполнения груперами "стойки на голове", в 31 из которых мурена или рыба-наполеон тут же бросались в указанном направлении, пять случаев закончились поимкой добычи.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.