Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
29.03.2013 12:35

Ученые Приморья готовятся к международной экспедиции во Вьетнам. Океанология.

Ученые Приморья готовятся к международной экспедиции во Вьетнам
Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН приступили к подготовке международной научной экспедиции, которая 19 апреля отправится во Вьетнам на научно-исследовательском судне "Академик Опарин" для изучения морской экосистемы,

 сообщил РИА Новости начальник экспедиции, кандидат биологических наук Дмитрий Аминин.
"Целью предстоящей экспедиции станет продолжение исследований биологического и биохимического разнообразия Южно-Китайского моря, включая сбор и идентификацию водорослей, макро- и микроорганизмов для поиска новых источников физиологически активных веществ — для потенциальных новых лекарств", — сказал собеседник агентства.
По его словам, ученые проведут сравнительное исследование биоразнообразия морских беспозвоночных на дне шельфовой зоны и коралловых рифов с целью сохранения биоразнообразия и биологической продуктивности прибрежных вод Вьетнама.
"Первые морские научные экспедиции в Южно-Китайское море на борту "Академика Опарина" были организованы учеными в конце 80-х годов прошлого века. Получены данные по антропогенному влиянию на морские экосистемы и особенно коралловые рифы. Выявлен ряд механизмов устойчивости видового разнообразия. Обнаружены новые источники физиологически активных веществ, собраны образцы флоры и фауны для научных коллекций", — рассказал Аминин.
Он отметил, что в экспедиции с российской стороны, помимо ученых института биоорганической химии, примут участие специалисты института биологии моря ДВО РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а кроме того ученые Вьетнамской академии наук и технологии (ВАНТ), общая численность научного состава — 36 человек.  В 2008 году впервые специалисты ВАНТ разработали долговременную программу комплексного исследования Южно-Китайского (Восточного) моря.
"По окончании экспедиции в Хайфоне на базе Института морских экологических исследований ВАНТ планируется провести международную научную конференцию по результатам экспедиции с участием российских и вьетнамских ученых", — подчеркнул ученый.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.