Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
27.03.2013 15:12

Ихтиологов ошеломило то, что они нашли в скелете кита. Океанология.

Ихтиологов ошеломило то, что они нашли в скелете кита
Известно всего шесть случаев, когда ихтиологам на дне морей попадались скелеты китов. И вот - очередная удача. Причем на скелете обнаружились еще и несколько новых видов мелких глубоководных существ.

Скелет кита встретился исследователям на дне океана у берегов Антарктиды, и они были просто ошеломлены – прямо на нем жили доселе невиданные учеными создания. Всего их оказалось девять видов. Открытие было сделано в подводном кратере, расположенном на глубине в полтора километра, командой ихтиологов университета Саутгемптона, пишет fedpost.ru 

Ихтиологов ошеломило то, что они нашли в скелете кита
«Крупные млекопитающие планеты являются частью океанической экосистемы. Они после своей смерти обеспечивают среду обитания и пищу мелким глубоководным существам», - говорит Дива Амона, основной автор статьи, посвященной находке. 
«Экспертиза останков этого малого полосатика позволяет понять, как в океане действует система биоценоза», - добавляет исследователь.


Ихтиологов ошеломило то, что они нашли в скелете кита
Несмотря на то, что в Антарктике киты живут большими популяциями, до сих пор останки гигантских млекопитающих в этом регионе ученым еще не попадались. Теперь ихтиологи с радостью делятся подробностями истории своей уникальной находки. «Мы как раз заканчивали погружение в кратер, когда увидели ряд светлых блоков, оказавшихся китовым позвоночником», - рассказал один из участников подводной команды и соавтор статьи доктор Джон Копли.


Ихтиологов ошеломило то, что они нашли в скелете кита
Он объяснил, что когда кит умирает и опускается на дно, мелкие существа, так называемых «мусорщики», быстро объедают плоть со скелета. Тем временем другие морские создания быстро создают колонию внутри скелета и постепенно доедают последние оставшиеся в нем питательные вещества. Бактерии разрушают жир, содержащийся в китовых костях, и сами, в свою очередь, служат пищей для более крупных морских обитателей. А существа, которых называют черви-зомби, могут переваривать даже кости кита.


Ихтиологов ошеломило то, что они нашли в скелете кита
«Одной из величайших тайн морской глубоководной биологии остается то, как эти маленькие беспозвоночные могут находиться в полной изоляции внутри останков китовой туши, и жить только за ее счет», - говорит еще один соавтор статьи доктор Адриан Гловер из Музея естественной истории. «Наше открытие заполняет значительные пробелы в этих знаниях», - отметил он. Команда ученых сняла на камеру с высоким разрешением глубоководных существ, живущих в обнаруженных китовых костях, и собрали образцы для дальнейшего изучения.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.