Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
30.01.2013 11:24

Донецкий школьник помог сделать открытие канадским океанологам. Океанология.

Донецкий школьник помог сделать открытие канадским океанологам
Четырнадцатилетний житель Донецка Кирилл Дудко помог сделать научное открытие канадским океанологам из проекта Neptune. Кирилл следил за онлайн-трансляцией с морского дна у берегов острова Ванкувер и увидел, как самка морского слона съедает миксину. 

В понедельник, 28 января, канадские ученые получили электронное письмо от Кирилла Дудко, в котором подросток спрашивал, кто же съел необычную рыбу. По словам Ким Юнипер (Kim Juniper) из проекта Neptune, до сих пор считалось, что тюлени (к которым относится морской слон) червеобразными миксинами пренебрегают. 

"Это событие действительно изменит всю жизнь молодого человека. Он стал интересоваться морской биологией всего несколько месяцев назад, а теперь - вне себя от энтузиазма", -цитирует Юнипер канадский телеканал. 

Neptune является первым в мире проектом по наблюдению за подводным миром в отдельно взятом регионе с возможностью трансляции изображения с камер напрямую в Сеть, рассказывает Лента.ру. Проект охватывает значительную территорию морского дна к западу от острова Ванкувер. Наблюдательные станции Neptune расположены на разных глубинах и объединены оптико-волоконной сетью общей протяженностью свыше 800 километров.






Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.