Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
28.01.2013 20:44

Водоросли оказались звукоизолированным убежищем рыб. Океанология.

Водоросли оказались звукоизолированным убежищем рыб
Ученые установили, что рыбы используют водоросли не только для маскирования своего внешнего вида, но и как убежище, скрывающее их от эхолокации дельфинов. Работа опубликована в журнале Marine Ecology Progress Series, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

В ходе исследования ученые измеряли то, как изменяется распространение звуков в покрытых водорослями и пустых придонных областях. Для этого авторы использовали источники высокочастотных звуков и чувствительные гидрофоны. Работа проводилась в водах мексиканского залива, поблизости от города Порт Аранзас.

Авторы изучали распространение акустических волн в двух частотных диапазонах: около 100 килогерц, что соответствует звукам эхолокации дельфинов, и около 500 герц, что соответствует звуковым сигналам самих рыб.

В ходе исследования оказалось, что эффективность эхолокации среди водорослей снижается на 88 процентов. Низкочастотные переговоры рыб «глушатся» менее значительно, но учитывая особенности чувствительности уха дельфинов, распространяются примерно на то же расстояние.

Дельфины подобно летучим мышам используют для ориентации в пространстве высокочастотные щелчки. Недавно на основании поведения этих морских млекопитающих во время атаки на стаи рыб ученые выдвинули предположение о том, что мозг дельфинов способен производить нелинейные математические вычисления. По мнению биологов, такие способности объясняют то, как дельфины ориентируются при помощи эхолокации в среде, заполненной пузырьками воздуха.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.